Произошла такая ситуация, что на обед мама мне дала борщ, в котором было мясо. Я ей долго доказывал, какой ужасный грех нарушать пост, что в итоге не выдержал и сказал про себя: “Будь проклято это мясо!”. И она мне сказала, что такие слова это больший грех, чем несоблюдение поста. Неужели в пост нельзя плохо говорить про непостные продукты?
4 Ответа
Алексей, в этой ситуации лучше бы ты проявил смирение и молча съел борщ, вместо того, чтобы упрекать маму и что-то ей доказывать. Когда будешь сам себе готовить, тогда и постись. Мама была права, когда сказала про греховность твоих слов. Пост это хорошее дело, но его значение не стоит преувеличивать, доходя до проклятья продуктов. В этих словах выразилась твоя досада и злость на маму, на самом деле. И это плохо. Соблюдение поста не должно приводить к конфликту с людьми, иначе его смысл теряется. Не делай так больше.
Ваша мама в данном случае безусловно права. В погоне за внешним благочестием вы «вместе с водой выплеснули ребёнка». Пост в Священном Писании упоминается, но скорее в качестве некоей вспомогательной духовной дисциплины. А вот про любовь к ближним и почитание родителей там говорится немало вещей самой первостепенной важности. Да и даваемая нам Богом пища упоминается не где-то, а в самой главной молитве христианства, данной Самим Спасителем.
Принеся любовь и почтение к матери в жертву формальной правильности, вы и согрешили, и борща не поели. Одни минусы для вас.
Покайтесь в вашем грехе, впредь будьте терпимее к близким, и никогда не забывайте о двух основных Заповедях христианства (Мф. 22:37-39), которые не работают по отдельности.
С уважением,
Ропот и неблагодарность - это всегда нехорошо, а особенно по отношению к родителям. Грех именно в этом.
Постарайтесь договариваться о пище с мамой не перед тарелкой, а заранее. Вполне возможно, со временем Вам удастся ее убедить, что Вы уже не маленький и способны 40 дней прожить без мяса. Причем будете здоровы и не умрете.
Первая глава книги Даниила Вам в помощь.
Пытался договориться, но всё вотще. Не разрешает держать хотя бы даже просто без мяса.
«Хорош пост, если при нём сохраняется настроение духа — мирное, кроткое, благостное, благопослушное, смиренное, сострадательное и всякое другое доброе расположение. Но диавол всячески ухитряется вложить в постящихся противное тому, явить их дерзкими, гневливыми, яростными, надутыми и сделать, чтобы от поста было для них больше вреда, чем пользы»
Преподобный Феодор Студит
Борща-то всё-таки поел. Пришлось.