Православное христианство - это не культура, а Божественное учение о спасении души.
Если у вас есть серьезные, опирающиеся на реальные факты подозрения ее в измене, то, наверное, можно постараться доискаться до истины. А потом уже принять решение о том или ином выходе из сложившейся ситуации. Только делайте все взвешенно и спокойно, дайте себе время обдумать каждый свой шаг в этом направлении. В случае подтверждения измены вы имеете христианское право на развод. Но можете и простить ее, если захотите. Я знаю верующую пару, где муж простил жену за измену, совершенную при особенно циничных обстоятельствах. С тех пор они прожили вместе уже долго и дали жизнь нескольким детям. Я всегда воспринимал их, как счастливую семью, и только недавно узнал об этом факте, имевшем место много лет назад.
Но в любом случае - от истерик и тем более насилия вам необходимо воздержаться.
Если же ваши подозрения не основаны ни на чем, кроме вашей мнительности, то такая слежка и вообще недоверие являются грехом. Грехом клеветы на ближнего.
С уважением,
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф 7:12).
Если Вы не хотите, чтобы за Вами следили, то не следите.
По-моему, Вам бы хорошо было исповедаться в этих мыслях, так возникнет прояснение, что делать. Это обычное следствие Исповеди. Может священник при этом что-нибудь подскажет, может нет, но наступит прояснение. Т.е. кратко расскажите, что именно Вас беспокоит, с чего Вы взяли, что изменяет. И потом, если допустят, хорошо причаститься.
Также, такая серьезная вещь, если она реально происходит, мало вероятно, что происходит просто так. Может Ваша вина в этом есть.
Здравствуйте, Константин. Шпионить за женой - не то, что бы грех... А просто как-то несуразно.
Если она вам действительно изменяет, то это в конце концов "всплывёт на поверхность". Если же она вам верна, то своей слежкой вы только обидите её и опозорите себя.
Если ваши подозрения обоснованы, а не надуманны и если они каким-либо образом подтвердятся, то лучшим решением в данной ситуации будет развод. И это единственная причина для развода, которая соответствует Евангелию.
И ещё - если у вас есть дети, то даже и эта ситуация не является веской причиной для развода. Иногда то, что кажется справедливым сейчас, через пару-тройку лет( а иногда и недель) - может оказаться не то, чтобы глупостью, а скорее - необдуманным поступком...