Здравствуйте! Я новоначальная, и меня мучают некоторые вопросы, на которые я не могу найти однозначного ответа. Очень боюсь впасть в уныние и не знаю, как лучше взаимодействовать с окружающими. Я очень смешливый человек, сама люблю шутить и мне нравится, если кто-то смешно шутит. Я не говорю о скабрезностях и шутках «ниже пояса», кощунственных высказываниях и т.д. (все это я стараюсь отсечь, мне очень жаль, что это было в моей жизни, я решительно против этой мерзости). Но я узнала, что многие порицают смех как таковой. Есть сомнения даже по поводу уместности улыбки.

Прп. Никодим Святогорец высказывался об этом в «Благонравии христиан».

Когда я впервые увидела то, что написано в этой книге, впала в шок. Смех там порицается решительно. Насколько я поняла, любой, но я не берусь утверждать, потому что не доверяю своим выводам. В душе я очень обиделась на святого по собственной гордости, стали лезть хульные мысли в его сторону, хотя я осознаю, что он гораздо больше меня понимает.

В современных реалиях я не встречала среди духовенства такого резкого отношения к смеху. У меня в голове не сходится одно с другим. Я не понимаю, почему вокруг совершенно иная картина. И я не знаю, как мне быть. Будет ли непослушание написанному в этой книге хулой на Духа Святого? Ведь этот человек просвященный. А я ничего в этом не смыслю.

«Святитель Феофан Затворник наставляет, что это «ожесточенное противление истине», когда человек, познав добро, добровольно избирает тьму и начинает называть свет — тьмою, а добро — злом. » - цитата о хуле из канала портала «Экзегет». Получается, что я познав добро называла его злом и наоборот? Ведь если после прочтения книги, я так говорила о смехе, то это и есть хула...

Я знаю пример Иоанна Шанхайского, который смехом исцелил девочку. Сейчас читаю книгу «Несвятые святые», мне кажется, что там тоже есть юмор...

Иногда наступает паника, не понимаю, что грех, а что нет. Боюсь делать какие-то на первый взгляд обычные вещи: смотреть фильмы и мультфильмы, читать художественную (классическую взрослую и детскую) литературу вроде Достоевского, «Поллианны» или «Ани из зеленых мезонинов», встречаться с друзьями тоже страшно. Не знаю, как общаться с семьей и младшими, все привыкли, что я улыбаюсь и смеюсь, но если продолжу, не будет ли это человекоугодием, нежеланием бороться с грехом и хулой?..

Пожалуйста, помогите, я совсем запуталась. Воцерковляться начала чуть больше полугода назад. Семье христианство всегда было близкО (по крайней мере, поверхностно). Стараюсь держать пост, читать утренне и вечернее правило (но получается далеко не всегда), стараюсь ходить в храм по воскресеньям, участвовать в Таинствах. Иногда срываюсь и начинаю протестовать. Очень боюсь читать святоотеческую литературу, потому что если цепляют какие-то высказывания, срываюсь в истерику и панику. Я склонна к крайностям и не решаюсь принимать какие-то решения сама.

Есть еще ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответ:

Можно ли радоваться каким-то житейским вещам? Встрече с родными, разговору, игре с младшими, чтению книги, вкусной еде, возможности ее приготовить, красивой картине или процессу рисования? И если можно, то как радоваться правильно? Будет ли плохо улыбнуться или посмеяться?

Простите за длинный текст!

Вопрос закрыт для новых ответов.