Здравствуйте. Возник вопрос.
(Возможно, этот вопрос отправился два раза, первый раз думал не отправляется, прошу прощения).
Разве не по-христиански обращать внимание при выборе жены на внешнюю красоту?
Естественно, что это не главное и не основное. Если красивая, но неверующая, либо характер не нравится, - то вообще не вижу смысла начинать встречаться. Но если и вера и характер норм, но внешне не нравится, - то тоже отношения не построить.
Я думаю, что все должно нравиться. Для человека его невеста должна казаться самой самой красивой и т.д. (Например если внешность заинтересовала, то начать узнавать, как человека) и там уже по ситуации.
Но у Златоуста видел что «не следует искать внешней красоты и так далее, не следует хвалить жену за красоту, но и ругать за некрасивость и так далее», что вот, мол, жену нужно выбирать только по красоте души, а на внешность вообще что ли не смотреть?
Но у того же Златоуста в творениях видел совет «наслаждаться любованием своей жены» и в толковании на книгу из Ветхого Завета, что «и красота служит крепостью брака», «что красота - это Премудрость Божия, а в грехах и блуде виновата не красота, а испорченность людей».
Так как же быть? По-моему, если люди несимпатичны друг другу, то ничего не выйдет, никакого брака и семьи...
6 Ответов
Кирилл, надо отличать любование красотой собственной жены (что хорошо) от любования красотой невесты (что мешает смотреть на красоту ее души).
Ясно, что душевная склонность и телесное стремление к невесте важны, но они должны быть подчинены христианской оценке ее нравственных качеств и веры.
В идеале, конечно, невеста должна быть прекрасна душой и телом. Однако если внешне церковная девица выглядит неброско, не нужно с презрением от нее отворачиваться и искать целомудренную и добродетельную фотомодель.
Грехом это само по себе не является. Каждый хочет для себя лучшего, и если это не требует нарушения Заповедей, то Бог не запрещает подобного подхода.
Внимание к внешнему признаку может (но не обязано) быть одним из факторов подбора супруги/супруга. Но если это станет определяющим или даже единственным фактором такого подбора, то подобного рода практика будет являться большой глупостью. А глупость так или иначе всегда ведёт ко греху.
С уважением,
Ну всё же, очень важно, чтобы нравилась внешность «второй половинки»
Так и я о том же.
Спасибо.
На физическую привлекательность имеет смысл обращать внимание, однако она ни в коем случае не должна стать определяющим фактором вашего выбора.
Это вопрос расстановки приоритетов. Если человек во главу угла ставит чисто внешнюю привлекательность, он рискует горько ошибиться в своём выборе. Как мы помним, падение первых людей и началось с «похоти очей» - «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно» (Быт.3:6; ср. 1Ин.2:16).
Однако сама по себе симпатия к будущему избраннику или избраннице - вещь отнюдь не греховная. Если она полностью отсутствует на стадии начала отношений, силой принуждать себя продолжать общение, скорее всего, будет не целесообразно. История знает немало случаев, когда люди, не рассчитав свои реальные духовные силы, создавали пару, наивно полагая, что физическое влечение друг к другу - дело совершенно необязательное. Заканчивались такие сценарии плачевно - по типу: «Поди прочь, постылая!».
Да, согласен. Но лично для меня важно все вместе,(мировоззрение, характер,интересы, внешность) если что-то не так,то у меня уже большие сомнения в выборе. Правильно ли это?
А что же тогда значит слова Златоуста, что"не будем искать красоты телесной» , как правильно это понимать? Или же это значит, что не нужно следовать слепо выбору только по красоте?
Кирилл, важно расставлять приоритеты. Если красавица имеет скверный характер и далека от христианской жизни, то это означает лишь одно - рано или поздно красота увянет и, скорее всего, останется лишь сварливая старуха. Если невзрачная девушка имеет добродетельный христианский характер, то это означает, что даже в старости она, скорее всего, не потеряет правильного ориентира в жизни - Христа. Впрочем первая может прийти ко Христу, а вторая разувериться. Но, поскольку речь идет о браке, то и от мужа будет много зависеть. Конечно, христианину проще и правильней создавать семью с христианкой, и напротив, не стоит делать это с неверующей. Красива будет невеста или не очень - это ведь очень субъективно. О вкусах не спорят, что одному красиво, то другому не очень. И надо помнить, что порой внутренняя красота человека с лихвой покрывает невзрачный вид. И, наоборот, нередко красивая внешняя оболочка скрывает богопротивное внутреннее состояние. Смотрите, глаза на то и нужны. Размышляйте, на то Бог дал ум. Смотрите в сердце человека, если найдете там отклик, то, возможно, это Ваш человек.
Спасибо!
Человек состоит из души и тела, не нужно их резко противопоставлять. Внешняя красота создает первоначальное влечение к человеку и помогает поддерживать его в последующем. Это нормально, мы так устроены. Но гораздо более важны внутренние качества - доброта, верность, благочестие и т.п. Без их наличия никакой гармонии и счастья в перспективе не будет, будь она какой угодно красавицей. Так что важно и то, и другое, но по своему.
В Библии неоднократно подчеркивается красота тела, служащая дополнением добродетельной души. Иаков полюбил Рахиль за ее красоту (Быт.29:17-18), отмечается привлекательная внешность и внутренние достоинства Ревекки (Быт.24:16) и Иосифа (Быт.39:6). Во Второзаконии упоминается о женитьбе на девушке, которая понравилась мужчине, как о чем-то обычном (Втор.21:11). Сам Господь через пророка описывает Израиль в образе девушки, украшенной одеждой и драгоценностями (Иез.16:10-13). Автор Песни Песней описывает подробно части тела своей возлюбленной (Песн.4:1-5). Премудрый Иисус, сын Сирахов призывает не засматриваться на чужую красоту (Сир.9:8), чем, по мнению св. Иоанна Златоуста, одобряет наслаждение собственной. Для него «одна девица лучше другой» и «красота жены веселит лице и всего вожделеннее для мужа» (Сир.36:23-24). Все эти примеры показывают, что хотя красивая внешность без добродетелей - скорее безобразие, все же она немаловажна.
Спасибо большое !
А как тогда понимать слова Златоуста о том,что не нужно искать внешней красоты? Как то,что сама по себе красота без добродетели ничего не значит? Видел подобное в его творениях.
Нужно принимать во внимание, что Златоуст - это прежде всего проповедник. Его наставления могут выглядеть противоречиво в зависимости от контекста в той или иной его проповеди, в которых он может говорить о разных вещах. Он почти не писал богословских трактатов, но много проповедовал и это нужно различать. В данной цитате святителя телесная красота не отрицается, а говорится о ее недостаточности без внутренних положительных качеств: «Красота телесная, не соединенная с душевной добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные качества жены, уничтожит всю любовь; те же, которые блистают красотой душевной, чем больше проходит времени, и чем больше они обнаруживают свое благородство, тем сильнее делают привязанность в своих мужьях и более воспламеняют их любовь» (Беседа 3-я о браке).
Ну так-то да. Спасибо большое!
«Красота телесная, не соединенная с душевной добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные качества жены, уничтожит всю любовь; те же, которые блистают красотой душевной, чем больше проходит времени, и чем больше они обнаруживают свое благородство, тем сильнее делают привязанность в своих мужьях и более воспламеняют их любовь»
Святитель Иоанн Златоуст
Спасибо!
Спасибо.
Ну у каждого свои предпочтения,это понятно. Фотомодель и мисс красоты не нужно искать, согласен. Но чтоб лично жениху нравилась.
И естественно,с презрением не отворачиваться,ну если не понравилась то не знакомиться или спокойно расстаться.