Здравствуйте!

У меня есть два больших молитвослова - книга для мирян и электронный, с текстами службы мирянским чином, на случай необходимости. Второй не обозначен как иноческий, но в нём после вечерних молитв я обнаружила предостережение:

"Аще обрящеши возглавницу мягку, остави ю, а камень подложи Христа ради. Аще ти зима будет спящу, потерпи, глаголя: яко инии отнюдь не спят."

Я понимаю, что не стоит выискивать у себя грехи - тут бы явные побороть сначала. Но меня несколько смутили эти слова. Из святоотеческой литературы понятно, что лишний сон, как и чрезмерное стремление к удобству нехорошо. Но как отнестись конкретно к этому наставлению? Или оно больше относится к монашествующим?

Буду благодарна за ответ.