Добрый день. Если у человека что-то болит, а он не идёт ко врачу. Или сходил, но не пьет регулярно таблетки или пьет от случая к случаю, будет ли такая не забота о здоровье являться грехом?

Например, у человека болит гастрит, но он забывает пить препараты, ему лень пропить курс таблеток.

Или при повышенном давлении предпочитает перетерпеть, нежели регулярно пить препараты. Будет ли это всё являться грехом?

Есть где-то заповедь о заботе о собственном теле, здоровье? Или только о не причинение вреда здоровью?

Вопрос закрыт для новых ответов.