Добрый день. Пытаюсь понять, как быть в ситуации, когда в школе устраивают праздник Хеллоуин и нужно ребёнку готовить костюмы, угощения на тему: ужасы, так как в школе будут конкурсы на эту тему.
Насколько я понимаю, то это всё не правда: традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших могут вернуться на землю.
Я понимаю, что все умершие находятся кто в раю, кто в аду и вернуться они не могут на землю. Правильно я понимаю?
Будет ли считаться нормальным, если я своему ребёнку буду готовить костюм и блюда на тему ужасы?
5 Ответов
Хэллоуин - это праздник нечистой силы, христианам в подобных вещах участвовать нельзя. А чисто по-житейски: свяжетесь с бесами, и потом не отвяжетесь.
Найдите повод, чтобы не участвовать, можно даже притворно заболеть. Никакого содействия этому сатанинскому действию наподобие готовки еды для него тоже оказывать нельзя. Вряд-ли Вы хотите, чтобы ужасы, в которые там пытаются играть, реально пришли в Вашу жизнь.
Бог не терпит неверности Себе в любых видах. Он скорее простит обычные человеческие слабости, чем «заигрывания» с Его врагом.
С уважением,
Валерия, если в школе будут устраивать праздник «сатана наш лучший друг» или «в гостях у ада», Вы же вряд ли отправите туда ребёнка?
Но здесь мы упираемся в другой вопрос, если ребёнок не знает Заповедей, не ведёт духовную, церковную жизнь, то как ему объяснить почему это плохо? Это для христианина неприемлемо, а для человека, не знающего Бога, это будет насилием и обидой. Ведь выбор у нас прост: либо мы живём по воле Бога, либо по воле сатаны, середины нет.
Души умерших находятся в ожидании Страшного суда.
Почитайте о Хеллоуине на нашем сайте Суеверие.нет
Думаю, что после ознакомления с материалами у Вас отпадут всякие вопросы, стоит ли Вашему ребенку участвовать в этом чествовании бесовских сил.
Во-первых, Вы можете познакомиться с хорошим популярным изложением исследования этого праздника на Западе, поскольку на популярных ресурсах, в том числе православных, много домыслов и неподтвержденных теорий о его происхождении. В частности, нет серьезных исторических оснований считать, что древние кельты считали ночь 1 ноября, какой-то особенной в году. Древние кельты вообще не верили в существование потустороннего мира, из которого якобы могут приходить духи. Хэллоуин - это изначально христианский праздник (канун дня всех святых, который до сих пор отмечают богослужением православные и католики на Западе), его интерпретации, как языческого праздника и вся эта демоническая атрибутика появляются где-то во второй половине XIX века. Об этом можно почитать самим учителям и родителям, и рассказать детям. К историческому Хэллоуину современный коммерческий проект не имеет отношения.
Участвовать в популяризации праздника зла, конечно не следует. «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы», - говорит Слово Божие (Еф.5:11). Христианин не может – даже в шутливом и игровом контексте – ассоциировать себя с духовными силами зла. Я убежден, что нужно действовать не молчаливыми запретами, а популярным разъяснением своей позиции.