Христос Воскресе!
Посещают мысли о том, чтобы пожить в монастыре для воспитания себя. Я выросла очень изнеженной, многое мне позволяли не делать, опекали. Не то, что я не могу позаботиться о себе, но все же пассивность по отношению к жизни мне очень мешает. В моем возрасте люди активно ведут деятельность, чего-то желают и стремятся, а я ощущаю себя амебой. То и делаю, что читаю, да размышляю, а трудностей боюсь, жизни не знаю. С одной стороны, не познала темной стороны мира, не связывалась с плохими компаниями, с другой - полная дезориентация без опеки родительского дома.
Хочу научиться стойкости, терпению, коммуникации между людьми (а монастырь - как большая семья, где есть своя иерархия), познать, что такое труд, научиться работать. Знаю, что можно и не в монастыре познать жизнь, и монастыри всякие есть, но все же непосредственная близость к духовной пище (Таинства, Исповедь, возможность бесед и перенятия опыта), окружение тех, кто как и ты тоже стремится к деятельной любви, устав и строгость (не поплачешь, чтобы тебя успокоили), - все это квинтэссенция условий для воспитания себя. Я, к сожалению, пропустила такую школу жизни, думаю, что пожив некоторое время, я смогу исправить дряблость своей души. А может, я и вовсе полюблю такой образ жизни, ведь в начале воцерковления я только этот путь для себя и рассматривала, но как раз таки испугала моя изнеженность и страх трудностей
Насколько такая практика реалистична? В монастырь писала, трудников принимают, но на длительное проживание нужна потом беседа, а вот здесь страшно вернуться ни с чем, если не примут. Может, тут посоветуют оставаться на том месте, куда поставил тебя Господь, но так сама я точно как лягушка не смогу взбить масло и выбраться, мне нужно окружение, а мое окружение, по-моему, обрекает меня на роль «жертвы» и ребенка.. Хочу измениться. И увидеть со стороны, насколько моя идея животворящая или мертвая
5 Ответов
Если у Вас есть возможность пожить в монастыре, используйте ее. Ведь многие люди и желали бы этого, но обременены семьей, уходом за престарелыми родителями и т.п. Даже если Вы не задержитесь надолго, какую-то духовную пользу там точно получите.
Только заранее настройтесь никого не осуждать и не искать в других святости и безгрешности.
Постарайтесь разумно подойти к выбору монастыря, чтобы в нем была благочестивая разумная игуменья и хорошо устроенная духовная жизнь.
Хочу научиться стойкости, терпению, коммуникации между людьми (а монастырь - как большая семья, где есть своя иерархия), познать, что такое труд, научиться работать.
Зачем именно в монастырь? Всему этому можно учиться и вне монастыря. Особенно, если Вы планируете дальше жить в миру и взаимодействовать с разными людьми. Можете поискать православное молодежное объединение в своем регионе. Заняться волонтерской деятельностью, например.
Если у вас сильная тяга к жизни в монастыре – положитесь на Бога и поезжайте хотя бы трудником для начала, идите на предложенную беседу, настроившись на любой ответ. Не бойтесь отказа – даже если он будет, оберните его себе на пользу – с Божьей помощью. Те, кто в этом монастыре принимают подобные решения, будут судить по своему опыту, с учетом того – смогут ли, по их мнению, именно этот монастырский коллектив и условия жизни вам помочь, или же вам лучше иной способ самовоспитания.
Просто, если не примут, попросите объяснить причины – и вы получите важный духовный совет. Может даже оказаться, что вам не стоит жить именно в этом монастыре, а в каком-то другом – вполне. Или гораздо полезнее в миру - где тоже немало возможностей духовного роста. Об этом тоже спросите – если откажут.
Как раз этот разговор даст примерное понимание – а стоящая ли идея?
И если вам скажут оставаться на своем месте – кто сказал, что нужно самой, без окружения, стараться изменяться? Сам по себе человек бессилен – он должен изменяться в богообщении – молитвенном, церковном.
Поэтому создайте себе душеполезное окружение. Чаще ходите в храм, но не просто так – а общаясь со священниками и другими прихожанами, принимайте участие в жизни прихода – так вы получите прекрасную поддержку в духовном пути. Батюшка поможет советом, другие люди и подскажут, и ободрят.
Благодарю!