Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Первое послание Апостола Павла к коринфянам глава 12, стих 3-6.
3 Ответа
Вырванными из контекста цитатами можно доказать что угодно. Для примера посмотрите доказательство атеизма в Пс. 13:1.
Если человек исповедает Иисуса Господом, то он может сделать это только словом (как и бесы исповедовали Его) или вместе словом и делом. Надеюсь, Вы согласитесь, что Господь ждет от нас не только слов, но и дел, ради чего дал нам множество заповедей. Именно исполнением Его заповедей мы обнаруживаем свою любовь к Бога и людям.
Так вот, католики и протестанты, чтобы исповедовать Иисуса Господом, должны считать Его Главой основанной Им Церкви и быть послушны этой Церкви. Они должны в точности соблюдать веру, которую Иисус Христос дал апостолам, а Святой Дух сохранял впоследствии и до сего дня в Церкви. Но католики ввели многие новые догматы. Среди прочего, они усваивают божеское качество безошибочности ограниченному человеку - папе римскому, делая его даже главой Церкви и тем самым ставя на место Сына Божия. Протестанты же исказили так много догматов, что вообще никакого отношения к исторической Церкви не имеют.
Поэтому и католики, и протестанты могут произнести правильное исповедание лишь в том случае, если покаются и присоединятся к Православной Церкви. Милостью Божией таких случаев - множество. Некоторые из них собраны у нас здесь.
Поскольку протестанты (точнее, неопротестанты - баптисты, пятидесятники и проч.) более дерзко нападают на православие, называют нас язычниками и идолопоклонниками, Вам полезно будет точнее узнать, в чем именно их учения и жизнь противоречат Слову Божию. В этой серии учебных диспутов мы подробно и достаточно просто разбираем ключевые вопросы, которыми протестанты улавливают неутвержденных верующих.
Ещё ап. Павел говорил о грядущих разделениях в Церкви:
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. (Деян.20:29-30)
Заметьте, что он назвал, вносящих разделения «лютыми волками», а не «иной христианской конфессией». Гораздо позже ему вторит ап. Иоанн, «апостол любви»:
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то́ открылось, что не все наши (1Ин.2:18-19).
Он их вообще называет «антихристами».
А вот, какое отношение к первым еретикам высказал Сам Господь Иисус:
Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу (Откр.2:6).
Святые отцы же утверждают, что грех раскола Церкви не смывается даже мученической кровью.
Правильное толкование же приведённого Вами места Священного Писания Вы можете посмотреть по ссылке. Святые отцы единогласно утверждают, что «Господь один» - говорится о единстве Пресвятой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа, а вовсе не о том, что один Бог у всех христианских конфессий, или если идти дальше, то и у всех религий. Дальше говорится о различии дарований верующим:
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Кор.12:8-11).
В этих словах невозможно увидеть оправдание творящим расколы в Церкви, потому что это призыв к единству. Итак, не надо вырывать слова из контекста Священного Писания, как то любят делать сектанты, и в сомнениях лучше обратиться к толкованиям святых отцов, по слову ап. Петра:
Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:20-21).
Благодарю вас за столь глубокие размышления, основанные на Священном Писании и учении святых отцов.
Иисуса Христа действительно невозможно исповедовать Господом без воздействия Духа Святого. Поэтому, как отмечается в документе об отношении Русской Православной Церкви к инославию,
в разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.
Однако для нахождения в Церкви недостаточно исповедовать Иисуса Господом. Необходимо участие в подлинных Таинствах, дающих благодать, хранение православной веры и заповедей Божьих. Сам Христос говорил:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф.7:21).
Спасибо за ответ, Отец Евгений. Серия учебных диспутов для меня хорошая находка, благодарю.