Покая́ние (от греч. μετάνοια (метанойя) – перемена сознания, переосмысление, прозрение).

На исповеди мы признаёмся в тех грехах, которые совершили, например, за неделю. Но является ли это настоящим покаянием? Если да, то почему тогда каждую неделю мы называем одни и те же свои грехи? Почему? Ведь покаяние это когда: «иди и впредь не греши...», а не: «пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи». Так, что же это мы такое совершаем, когда каждую неделю (или месяц) на исповеди рассказываем священнику, при присутствие рядом Самого Бога, о своих грехах, а потом идём и творим то же самое? Наши греховные страсти, толкающие нас делать те или иные грехи, никуда не пропадают. А при настоящем покаянии они должны исчезать. Насовсем. Или я в этом вопросе ошибаюсь?

Вопрос закрыт для новых ответов.