Бог действительно сотворил мир из ничего. Если же говорить о видимом мире и подразумевать под его сотворением и его «шестидневное» обустройство, то можно сказать, что из ничего была сотворена его первооснова, «из которой», затем, было создано множество прочих творений: «Не невозможно было бы для всемогущей руки Твоей, создавшей мир из необразного вещества, наслать на них множество медведей или свирепых львов» (Прем.11:18). См. также: «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.» (Быт.1:11); «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]» (Быт1:20).
Бог создал мир из ничего.
«Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий».
(2-я Макк.7:28).
«Приписать существо сотворенного силе и воле Того, Кто есть Бог всего, – это достойно веры и удобоприемлемо, согласно с разумом и
вполне одобрительно, ибо «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27) Между тем как люди могут делать что-либо не из ничего, но из подлежащей материи, Бог особенно превосходит людей тем, что Он Сам призвал в бытие материю Своего создания, которая прежде не
существовала».
(Св. Ириней Лионский. Против ересей. Книга 2).
По православному вероучению мир был сотворён Богом из ничего, что ещё раз подчеркивает величие Творца, Которому не нужен подручный материал для создания чего-либо. Можете почитать об этом в параграфе учебника по догматическому богословию.