Здравствуйте. Прошу Вас помочь советом вот в какой ситуации. Я захотела сделать хорошее для другого человека, но потом передумала из жадности. При этом тот человек даже не знал о моих намерениях, то есть никакого ущерба я ему не нанесла, скорее себе, так как потом переживала, что хотела хорошее дело сделать, да пожадничала. Совесть не давала покоя, я сама себя корила и тут через пару дней мне представилась возможность сделать то, что я хотела для того человека и я сделала. А ещё через некоторое время меня опять стала одолевать совесть, что надо извиниться за свой поступок. И я в общих словах извинилась, что пожадничала для него. По-моему, он даже не понял, о чём речь, может, удивился, огорчения не заметила, так как он рассмеялся, может подумал, чудаковатая какая, и как мне показалось, через пару минут уже забыл обо мне. Вопрос мой вот в чём, я не вдавалась в подробности, когда и как я сначала пожадничала, потом исправилась, решила, что это не столь важно. Главное, надо извиниться. В общем, стоило ли в подробностях описывать все или достаточно было общих слов, как я и сделала? Спасибо.
5 Ответов
Наталья, если Вы только внутренне поступили не хорошо (не достаточно хорошо) по отношению к человеку, то извиняться не следует, чтобы не смущать его.
Исповедуемся мы Богу, а не другим людям.

Наталья, достаточно впредь так не делать. Не усложняйте ситуацию.
Помогай Господь!
Здравствуйте!
При этом тот человек даже не знал о моих намерениях, то есть никакого ущерба я ему не нанесла, скорее себе, так как потом переживала, что хотела хорошее дело сделать, да пожадничала.
Вы слишком все усложнили. Запомните: Вы не обязаны ставить в известность человека, если согрешили, кроме случаев явного ущерба для него. В противном случае, Вы действительно выглядите чудаковато и вводите человека в ненужное смущение. И извиняться не надо, если не было конфликта. Вы не согрешили тем, что рассказали об этом человеку. Глупое поведение - это еще не грех. Просто впредь будете умнее.
Я захотела сделать хорошее для другого человека, но потом передумала из жадности.... через пару дней мне представилась возможность сделать то, что я хотела для того человека и я сделала
Если Вы преодолели в себе грех, при этом ничем не навредив никому, то в чем же Вы извинялись? К тому же делали Вы это без всякой конкретики, в общих словах, и человек, возможно, вообще не понял о чем речь. Думаю, Вам не стоит усложнять жизнь себе и другим, такие признания скорее расстроят отношения, чем принесут пользу.

Спасибо большое, батюшка. Подошла с извинениями, потому что никак не могла себе простить, что проявила жадность не к кому-то другому, а именно к этому человеку, хоть даже и исправилась потом. Хотя умом понимаю, что можно было и без этого обойтись. Надеюсь, своим нелепым поступком, я не вызвала у него смущения, а только удивление
(его он даже не пытался скрыть) и улыбку на лице. Думаю, что он уже забыл об этом. Больше докучать людям я не буду. По крайней мере приложу к этому все усилия.

Борьба с грехом — дело важное и нужное, и если борьба эта происходит внутри Вас, то посвящать в нее стоит духовника и, возможно, кого-то из близких людей, кто в курсе ее и способен адекватно оценивать ситуацию.
Вы не причинили этому человеку никакого ущерба. Поэтому, вам не в чем перед ним извиняться. Возможно, наоборот, своими непонятными для него извинениями вы "загрузите" этого человека, у которого, скорее всего, хватает и своих проблем.
Своей жадностью (если она действительно имела место) вы провинились перед Богом. Перед Ним и извиняйтесь.
С уважением,

Большое спасибо за ответы и советы. Я всё поняла. Только одного не пойму, что мне сейчас делать? Ничего (уже «всё сделала»), просто поразмышлять, подумать и впредь так не поступать?

Да, лучше оставьте все, как есть. Будьте с Богом, и все будет хорошо.
Вы его ничем не обижали, поэтому и извиняться незачем. А вот покаяться перед Богом нужно, по слову апостола:
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. (Иак.4:17)
Спасибо. Да я тоже думала об этом, но был порыв и случай предоставился, и я так поступила. Впредь буду знать, когда нужно личное извинение, а когда нет, спасибо Вашему ответу. Теперь, получается, я согрешила тем, что ввела в смущение человека? Об этом надо сказать на исповеди? Хотя я поэтому и обошлась без подробностей, чтобы и время не отнимать, и не обременять человека своими объяснениями.