Что такое хула на Духа Святого? Сегодня я изучал этот вопрос и получил такое ответ– это сознательный отказ от Спасения. Он может быть в форме смирения: „Всё, грешник я!” и этим человек отказывается от спасения. А ведь у меня в определённый момент жизни такое было. Именно так и думал. Что теперь делать? Что с Царствием Небесным?
4 Ответа
Формой греха против Святого Духа может быть как отчаяние в собственном спасении, так и убежденность в том, что Бог спасет тебя, даже если ты будешь оставаться в любых грехах.
Что теперь делать? Что с Царствием Небесным?
К тебе это не относится, не переживай. Это относится к людям, которые сознательно и свободно выбрали позицию отчаяния и остались в ней до самой смерти. Грехи против Святого Духа могут быть прощены, если будет покаяние. Но зачастую они блокируют саму возможность покаяния, например, в состоянии отчаянии человек может не верить в том, что он может быть прощен Богом.
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Мф.12:32)
Святые отцы объясняют это место так, что был простителен соблазн смиренным видом Сына Человеческого, но почитать явные проявления действия Святого Духа в чудесах и исцелениях бесовским действием было непростительным. Более подробно по ссылке.
Однако это говорится фарисеям, людям Ветхого Завета. Для христиан установлено Таинство покаяния Господом:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин.20:22-24).
Потому святые отцы говорят:
Непростительным является только нераскаянный грех.
Хулой на Святого Духа являются и многочисленные ереси. Однако покаяние в них и присоединение к Православной Церкви очищает этот грех. Так и описанный Вами, грех является ли хулой, или недоверием милосердию и всемогуществу Божьему, очищается искренним покаянием.