Является ли тяга ко греху сама по себе грехом? Например, сексуальная страсть к чему-либо? Но если сами действия не привели к греху? Но чувства, которые толкали на эти действия.
Например, тяга посмотреть видео, но при этом в нём ничего такого не было (это не порнография, а просто видео в ютюб, которое зацепило как-то, может даже какой-то пошлостью), просто может интерес? Или всё же это грех?
1 Ответ
Само по себе невольное побуждение к греху не является грехом, если оно не реализуется в мыслях, словах или делах. Это искушение, которое необходимо преодолеть.
Или всё же это грех?
Если человек имел намерение смотреть пошлые видео, значит он был готов согрешить. Это первая стадия греха, о чем и говорит Вам совесть.
Если он хотел чтобы там было то, через что он согрешит, это уже грех. Важно не то, что там было, а к чему стремилось его сердце.
Так в итоге если человек открыл видео, оно оно не было греховным, то это грех?