Здравствуйте, Екатерина! Милости Вам Божией. Подлинная вера — это не замаскированный страх, а личная встреча с Богом, плод которой — любовь, изгоняющая всякий страх.
Вы задаёте очень важный вопрос, который касается самого сердца христианства. Действительно, страх смерти и жизненных невзгод может толкнуть человека к поиску защиты. Но вера — это не бегство от страха, а путь навстречу Любви.
Нужно различать страх как разрушительную страсть и страх Божий. Последнее — это не ужас перед грозным надсмотрщиком, а благоговейное чувство перед величием Творца и боязнь огорчить Его своим грехом, как ребёнок боится обидеть любящего родителя.
В Священном Писании сказано: «совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин.4:18). Опыт святых и каждого искренне верующего человека свидетельствует: чем ближе человек к Богу, тем меньше в его сердце места для панического страха и больше — для мира, радости и доверия. Убедиться в этом можно только на личном опыте, через молитву и участие в Таинствах Церкви, где и происходит встреча с Богом Живым.
Христианское учение о Боге настолько многогранно, что его не получится свести к страху. Мы верим в Бога на основании того, что Он открыл о Себе, а не потому что просто чего-то боимся. В частности, мы верим в воскресение Господа Иисуса Христа, которое имеет разумные основания.
Атеистам с таким же успехом можно ответить, что они не верят в Бога, потому что не желают жить по Его законам и нести за это ответственность. То, что вера в Бога дает надежду и помогает преодолевать различные страхи, не означает, что Бог является вымыслом. Подробнее о том, какие есть свидетельства существования Бога, Вы можете узнать из этой статьи.