Если к тебе придёт блудная мысль, а ты по своей воле изменишь её так, чтобы она не была блудной — отсечёшь часть помысла и прибавишь другую, чтобы очистить плотское движение — не является ли это лукавством? Ведь ты, получается, стараешься из чего-то дурного сделать нечто хорошее, и вроде бы тебе это удаётся, но не будет ли это обманом или ложью? Ведь ты самовольно изменяешь один помысел так, чтобы он тебе не вредил.
Я читал онлайн, что ложь, многократно повторённая, становится правдой, но один священник сказал, что это не работает с Богом. Следовательно, если мы изменяем данный нам помысел и делаем его другим, не таким, каким он был изначально, — будет ли это грехом? Будет ли это ложью?
Вот, мы, вводя в себя какие бы то ни было помыслы, можем изменить своё мирское восприятие и, возможно, достичь духовного развития. Но будет ли это считаться добродетелью, если мы вкладываем в себя мысли, которые можно назвать «ложными»? Не впадём ли мы в грех лжи, если вводим в себя такие помыслы?
Например, допустим, у тебя есть ситуация, в которой очень вероятно совершить блудный грех, но ты в уме добавляешь помысел: «Я бесплотный, меня такие вещи не касаются». Этот помысел может сработать, чтобы ты не пал в блуд, но будет ли грехом вложить в себя такую мысль? Не будет ли ложью говорить, что ты бесплотный, если ты в теле?
Ведь Господь всё видит как есть и любит, когда мы говорим правду. Но что такое правда — я не знаю.
Для святого, проводящего время в молитве, такой помысел может быть истиной, потому что он поглощён молитвой, и, возможно, у него уже нет «своей воли». Но для мирянина, духовно продвинутого, будет ли такой помысел считаться грехом? Ведь Господь всеведущ.
Но с другой стороны, этот помысел, который он вводит в себя, можно рассматривать как невинный, возможно, потому что если он поможет не впасть в блуд, то, может быть, ложь в словах о том, что он «бесплотный», отплатится тем, что он избежал греха. Я не знаю.
1 Ответ
Хороший совет по этому поводу дает прп. Порфирий Кавсокаливит:
Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку. Он будет представлять их вам еще более привлекательными и тем самым наносить вам все большее и большее повреждение. Лучше встречайте их спокойно и обращайте из греховных — в чистые. Скажите себе: «Можно жениться и наслаждаться радостями семейной жизни; и это угодно Господу».
Здесь как раз предлагается греховный помысел превращать в добрый. И никаких сложных уловок как в вашей схеме. Вот и возьмите его на вооружение.
Я не вижу вообще необходимости в использовании подобных уловок. Есть классические аскетические советы по борьбе с помыслами, им и следуйте https://azbyka.ru/borba-s-pomislami
Спасибо за ответ!
А если какая-то мысль требует такого рода самообмана, и не может быть применён пример святого Порфирия — будет ли самообман грехом? Например, таким же грехом, как будто обманываешь ближнего?
Или же самообман, ради того чтобы не попасть в сети лукавого, вовсе не считается грехом?