Если там не было ничего исключительного, наподобие вероотступничества, убийства, прелюбодеяния и т. п., то дополнительно исповедоваться не надо. Не дослушав вас, священник взял ответственность на себя и отпустил все грехи, в которых вы каялись в своем сердце и намеревались исповедовать.
С уважением,
А почему Вы не спросили у священника, а спрашиваете у незнакомых людей?
Дмитрий, на будущее — не стесняйтесь спрашивать священника. Если сразу не смогли — спросите после службы. Это нормально.
Далее. Вы участвовали в Таинстве Покаяния, это не таинство прощения перечисленных грехов. Священник отпустил Вам все грехи, потому повторять не нужно.
Получается, что если не получится до конца назвать грехи или священник не дочитает записку, грехи не нужно называть заново и полностью на следующей исповеди? Спрашиваю на будущее. Можно ещё и у священника у другого спросить об этом?
Да, повторять не нужно.
У меня немного не такой случай, я не то чтобы не успел назвать какие-то грехи, я слишком бегло упомянул грехи, слишком коротко и не раскрыв сути, не полностью. Я называл грехи и не успевал договаривать, священник накрывал меня епитрахилью несколько раз, но я говорил: «И ещё…» и перечислял дальше. Надо ли мне уже полностью их называть, эти недоговоренные грехи, на следующей исповеди? И можно ли про это спросить уже у другого священника на следующей исповеди?
Ещё меня тревожит такой момент, что я, возможно, воспользовался этой торопливостью священника и один грех специально раскрыл не полностью, а может быть, что и не успел собратья с мыслями. Я даже не знаю точно. Его мне нужно ли повторить на следующей исповеди полностью, на случай если это было сознательное сокрытие греха на исповеди?
Дмитрий, имейте в виду, что священники иногда накрывают человека епитрахилью на всё время исповеди, а не только при чтении разрешительной молитвы.
Если было лукавство с Вашей стороны, то повторите грехи и добавьте, что лукавили на прошлой исповеди.
Если есть возможность, не исповедуйтесь в воскресенье перед Литургией, когда наибольшее количество людей.
Священник накрывал епитрахилью и начинал читать разрешительную молитву несколько раз, он торопился. Спасибо за ответы. Я ещё спрошу наверное об этом у другого священника, к которому попаду в следующий раз на исповедь. До свидания.
С Богом!
На следующей исповеди попросите священника подробно Вас выслушать. А возможно, у батюшки просто не было времени. Например, утром в воскресенье исповедуются десятки, а местами и сотни людей. Как можно слушать каждого по 10-15 минут? Уточните в своем храме, когда и кому можно спокойно, без спешки поисповедоваться. Или, быть может, это манера исповеди у данного священника. В таком случае в следующий раз подойдите к другому.
Он торопился, я как-то об этом сначала не подумал. А на следующую исповедь я скорее всего попаду к другому священнику, у него можно об этом спросить?