Сегодня ходила на вечернюю службу перед завтрашним причащением. Службу проводил батюшка, у которого я раньше не исповедовалась. На службе сегодня было мало прихожан, человек 8-10. Я первая подошла на исповедь, но я не успела еще ничего сказать, батюшка покрыл голову епитрахилью, спросил имя, потом спросил в чем каюсь, все произошло необычно быстро, я растерялась, быстро произнесла что успела. Обычно записываю, чтобы ничего не упустить, но под покрывалом было темно.
Как то необычно, видно было, что он торопится, я конечно понимаю, что всяко бывает, но я впервые оказалась в подобной обстановке. Бывало, что на исповедь очередь большую приходилось отстаивать, но батюшки никого не торопили. Завтра перед причащением нужно ли повторно исповедоваться, или достаточно такой исповеди. Но обычно в нашем храме утреннюю службу ведет тот же батюшка, что и вечером служил. Как быть в этом случае?
6 Ответов
В Церкви есть Таинство Покаяния, а не "таинство прощения перечисленных грехов". Если Вы искренне каетесь в совершённых грехах и священник принял решение не выслушивать их, то не нужно смущаться: Вы покаялись, а священник разрешил Вас от всех грехов. Важно знать, что в Таинстве Бог через священника прощает все грех, кроме сознательно скрытых, а не только названные грехи.

Раскаяние — это сожаление о грехе, важнее покаяние — оставление греха, не повторение его.
Если Вы ничего не утаили целенаправленно, а также если среди не названных Вами грехов не было особенно тяжких (убийство, прелюбодеяние и т. п.), то снова исповедоваться в них не надо. Священник взял на себя ответственность, приняв у Вас исповедь именно в такой форме. Это его пастырское право. Главное - чтобы Вы искренне каялись во всех своих грехах, а не просто готовились их перечислить.
С уважением,

Спасибо. Нет, обычные повседневные.
Марго, здравствуйте!
Смотря какие грехи на самом деле.
Одно дело, если вы растерялись и забылись, другое дело, если утаили. Как практика показывает, вы испугались..
В любом случае вы можете подойти утром к батюшке и сказать:
«Здравствуйте, я вчера исповедовалась и случалось так, что я не во всём покаялась, кое что забыла. Можно я ещё раз исповедуюсь?»
Я уверен, что батюшка не откажет.
Как раз, сегодня, вы сможете вспомнить всё, что забыли и записать, если так удобнее.
Ничего стыдиться не надо. Каяться - не есть плохо, наоборот, вы пришли ко мнению, что вы виноваты в чём-то.
Мнение Максима тоже верно на самом деле, но если у вас время есть, то уделите его на исповеди. Батюшка вас поймёт, вы исповедуетесь и с чистой душой причаститесь😌
С уважением,

Спасибо

Это вам спасибо за то, что интересуетесь и важно подходите к этому делу 🙂
Если у Вас на совести нет тяжких грехов, то смущаться не стоит. Помните, что Вы причащаетесь "во оставление грехов", так что при должном покаянном настрое, в Святом Причастии Бог очистит Вас от всех обыденных грехов.

Спасибо. Сегодня причастилась, все хорошо.
Повторно исповедоваться нужно, если Вы сознательно утаили какой-то грех (а этого не было) или если после исповеди вновь серьезно согрешили (например, с кем-то поссорились). А на будущее Вам урок более внимательно ежедневно каяться в своих грехах перед Богом, тогда и к исповеди легче будет готовиться.

Я всегда очень серьезно отношусь к исповеди, и читаю ежедневное вечернее правила, где ежедневно перечисляю все свои грехи.

Я немного не об этом. Желательно стараться не просто формально перечислить грехи согласно молитвослову, а сокрушаться сердцем о них, для этого кратко пересматривать прошедший день. Но даже и чтение списка грехов по молитвослову тоже весьма полезно, если совершается внимательно.
Спасибо, поняла. Главное в исповеди это личное раскаяние.