Здравствуйте, сегодня, окончательно понял что никогда в жизни не смогу выполнить эту заповедь: возлюби ближнего своего. Ненавижу я эту гадость и дурь, что прёт из многих людей, при этом отнюдь себя не оправдываю, понимаю что и сам имею порочную природу и творю гадости также. Что же мне делать в этой ситуации? Если я ненавижу людей? Если они меня раздражают очень сильно прям до сумасшествия? В общем я решил, что буду молиться, что буду ходить в церковь, что буду по возможности делать хорошие дела, а там как Бог решит.
3 Ответа
«В общем я решил, что буду молиться, что буду ходить в церковь, что буду по возможности делать хорошие дела, а там как Бог решит.»
Совершенно правильное решение! Любовь — это такой дар, который далеко не всем даётся сразу. Живите благочестиво, делайте дела любви, и видя ваше стремление к добру, Бог со временем дарует вам и саму любовь.
Только не «носитесь» со своей неприязнью к человеческим недостаткам, старайтесь не развивать в себе такие мысли, а гасить.
С уважением,
«Наш долг уважать друг друга и не презирать никакого грешника, ибо все мы – грешники, мы все, как воздухом, дышим грехами, и всех нас пришел спасти, очистить и до Неба вознести Сын Божий. Что если бы Господь взыскивал с нас беззакония наши, как мы взыскиваем с ближних своих? Кто бы устоял? Но как долготерпелив и милосерд Господь, так и нам должно терпеть и милосердствовать, а не взыскивать до суровости с ближних своих.
Всем нам нужно помнить слова Спасителя нашего: «Блажени милостивии, яко тии помилованы будут» (Мф.5:7), и еще: «Суд бо без милости не сотворшему милости» (Иак.2:13).
Итак, искренно поскорбим друг за друга и помолимся, да прибавит Господь Своей любви всем нам, дабы всем нам спастись»
Схиигумен Парфений
Также рекомендую: святитель Василий Великий «Правила, кратко изложенные в вопросах и ответах. О любви к ближним»
Спасибо, читал многое, но всё равно не получается переступить через себя.
Когда Иисус Христос говорит о любви к ближнему, о любви к врагам, это вовсе не означает, что предписывается испытывать симпатию к ним. Речь идет, с одной стороны, об отказе вредить им, с другой стороны - о совершении добрых дел. Одобрять грехи и глупости не нужно, однако всем нам нужно стремиться к любви и молиться об этом. Апостол Павел описывает в чем именно должна выражаться любовь между христианами и по отношению к врагам:
Любовь нелицемерна: отвращайтесь от зла, прилепляйтесь к добру; в братолюбии будьте друг с другом как родные; каждый считай другого более достойным чести; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; в надежде радуйтесь; в скорби будьте терпеливы; в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; о странноприимстве заботьтесь. Благословляйте гонителей ваших: благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими. Будьте между собой в единомыслии, не высокомудрствуя, но за смиренными следуйте. Не будьте разумными в собственных глазах.
Никому не воздавайте злом за зло; заботьтесь о добром перед всеми людьми. Если возможно, поскольку зависит от вас, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию; ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Но если голоден враг твой, накорми его; если жаждет, напой его; ибо, делая это, ты соберешь горящие уголья на голову его. Не будь побеждаем злом, но побеждай зло добром (Рим.12:9-21, перевод епископ Кассиана).
Вы, конечно, правы. Хотя сам Иисус Христос, он тоже говорил: отойди от меня, сатана! Точно не помню к какому апостолу, по-моему Павлу. И торговцев выгонял из храма плетью. То есть он обличал грешников и наказывал их. Не воздавать злом за зло, вот это я не смогу, у меня же иногда бывает просто лютая ненависть к людям, особенно когда читаю криминальную хронику, очень люблю читать происшествия про преступления людей, потом просто исхожу гневом и ненавистью.
Христос никогда не действовал с ненавистью. Вы сами создаете себе проблему, читая эту хронику. Значит надо перестать читать ее, это же очевидное решение. И начать читать регулярно книги Нового Завета.
Спасибо, за ответ, так и буду!