Здравствуйте! Скажите, как часто нужно думать о Боге. Я решил молится каждый день, но постоянно думать о Боге я не могу. Ведь повседневные дела тоже важны. Постоянно думать о Боге невозможно для меня. Это не значит забыть его. Ведь мы не можем держать в голове образ своих близких. Мы просто общаемся с ними. Достаточно ли молиться, или нужно держать образ Бога в голове?
4 Ответа
Конечно, думать о Боге нужно непрестанно.
Это вовсе не означает, что кроме этих мыслей у Вас не должно быть никаких других размышлений. И рассуждение на какие-то другие темы вовсе не является оставлением Бога.
Думается, что это придёт позже, вместе с опытом в Церкви. Раз Вы только начинаете молиться ежедневно, Вам следует изучать православие.
Постарайтесь перед каждым делом мысленно произносить: "Господи, благослови!". Это и будет постоянным памятованием о Нём.
Помоги вам Бог!
Свт. Феофан Затворник пишет об этом:
Помню, у Василия Великого вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанною молитвою.
Жалеете, что молитва Иисусова не бывает непрерывною, – что не произносите непрестанно, – это и не требуется... требуется постоянное чувство к Богу, которое может иметь место и при разговоре, и при чтении, и при наблюдении и рассматривании чего-либо.
Прп. Анастасий Синаит говорит о том же:
Тот, кто постоянно творит добро – либо совершая благодеяния, либо исполняя другие служения по Богу, тот и непрестанно молится. Ибо можно молиться и на ложе, и в пути, и за трапезой, и на рынке, и в любом месте.
Верующий не думает о Боге все время, но постоянно чувствует присутствие Бога в своей жизни. Это так же, как с воздухом - мы о нем не думаем, но без него не живем.
Если у Вас пока нет подобного мироощущения, то молитесь тогда, когда имеете такую возможность, и старайтесь жить по Заповедям. К тем, кто идет к Богу, Он сам выходит навстречу.