Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом. Я около 9 лет грешил рукоблудием. Сейчас я хочу вступить в брак, но переживаю, что не смогу этого сделать, из-за этого греха. Стараюсь больше не совершать этот грех, но блудная страсть всё ещё чувствуется во мне. Как долго нужно каяться, чтобы избавиться от греха, чтобы он не мешал будущей семейной жизни?
5 Ответов
Если Вы называли этот грех на исповеди и потом не повторяли его на деле, то более на исповеди каяться в рукоблудии не нужно. Если, однако, бывает желание снова так согрешить, то нужно каяться именно в желании или в греховных воспоминаниях.
Что же касается внутреннего покаяния перед Богом, оно нужно всегда. Бывает, люди десятки лет не повторяют греха молодости, а потом снова падают. Постоянное внутреннее покаяние предохраняет нас от гордости, тщеславия и осуждения других людей как грешников. Оно же призывает на нас божественное благословение, укрепляя на всегдашнее трезвение в борьбе с данным грехом. Судя по вопросу, все это Вам очень нужно.
Христос Воскресе!
Здравствуйте!
Важно не столько «как долго» каяться, сколько «как глубоко» и «как искренне» происходит это покаяние и изменение жизни.
Избавиться от греховной привычки и ее последствий в душе — это процесс, который может занять много времени, но с Божией помощью, искренним покаянием и постоянной борьбой возможно достичь духовного совершенства.
Ответственное воцерковление поможет Вам.
Спасибо за Ваш ответ. Всё понял
Важно не количество времени, а качество покаяния. Покаяние подразумевает исправление жизни. Исправляйтесь и можете считать Ваше покаяние состоявшимся. Регулярно старайтесь исповедоваться и причащаться, это даст Вам силы для борьбы с грехом.
Спасибо за Ваш совет
В грехе на исповеди надо каяться, пока он продолжает совершаться. Если вы оставили его, то молитесь, чтобы Господь укрепил вас в этой борьбе. Возможно, именно брачное состояние поможет вам направить эту энергию в правильное русло.
Спасибо большое за Ваш ответ. Стараюсь вступить в брак, но пока не получается, вот и беспокоит этот вопрос
Покаяние должно произойти, прежде всего, в Вашем уме. Должно прийти осознание того, что Вы губите душу и используете свою сексуальность не в качестве выражения любви, дарения себя супруге, а чисто в свое удовольствие, что и является грехом. Осознать, что сексуальные фантазии при рукоблудии превращают других людей в объекты удовлетворения страсти. Должно прийти ясное понимание того, почему стоит бросить это дело раз и навсегда. Это не требует много времени, но нужно решиться на это и обратиться к Богу за помощью. Важно также выбросить из головы лукавую мысль о том, что без мастурбации одинокому молодому человеку не прожить. Это ложь, опровергаемая опытом других людей и осознанием того, что Бог не запрещает того, без чего нельзя прожить. Возможно Вам будет также полезно прочитать статью о порнозависимости с рекомендациями по преодолению.
Как долго нужно каяться, чтобы избавиться от греха, чтобы он не мешал будущей семейной жизни?
Не совсем понятно, в чем Вы видите помеху семейной жизни в связи с этим грехом. На мой взгляд, основная сложность у сексуальнозависимых со стажем здесь заключается в том, что им становится сложно строить отношения с реальными людьми, давать и получать удовлетворение от интимных отношений с человеком. Вот с этим нужно работать, менять свое мышление, налаживать свою дофаминовую систему. Какого-то другого подвоха искать не нужно.
Спасибо большое за Ваш совет