Бог заключил завет с Авраамом про обрезание, таким образом отделив свой народ от других. Но как тогда понять, что не все в итоге причислялись к народу Божьему? Например, у Исаака было два сына близнеца, оба обрезаны, но в итоге Исав стал отцом идумеев, а от Иакова произошел народ Божий. Ламех, брат Ревекки, вообще был язычником. Причем, если читать исход, становится понятно, что израильский народ не отличался большой набожностью, всё держалось на Моисее. Стоило ему оставить народ, как они тут же отходили от Бога и начинали поклоняться идолам.
Делились ли на другие народы сыны колен Изралиевских или это уже тот самый богоизбранный народ, существующий и сейчас? Очень запуталась, пока читала

Вопрос закрыт для новых ответов.