Здравствуйте! Я недавно встала на путь воцерковления. У нас два подростка 12 и 13 лет. Мне хотелось их причастить. Они были не против. Но когда я сказала про исповедь, то сказали, что не знают, что говорить и их это смутило. Подскажите, как начать воцерковление подростка? Категоричного отрицания у них нет, есть интерес. Грехов они особо не осознают и нет понимания покаяния.
3 Ответа
И причастие, и исповедь в таком возрасте должны быть осознанными. Это означает, что Вам нужно с ними несколько раз поговорить и обсудить целый ряд вопросов: Кто такой Бог, чего Он от нас хочет, как понимать Троицу, почему невозможно спасение без Иисуса Христа и в чем вообще заключается спасение, зачем нужна Церковь и таинства, значение таинств крещения и миропомазания, смысл причащения и его необходимость, подготовка ко причастию.
Разговор об исповеди нужен отдельный, он включает представление о заповедях Божиих, о душе и ее силах, личном опыте действия страстей (такой опыт есть у каждого), видах страстей (здесь лучше ориентироваться не на полную классификацию, а на возраст отроков), действии страсти в человеке (как минимум, развитие от помысла до постоянного желания согрешить и потом сам греховный поступок), а в заключение - уже об исповеди. Причем после такой теоретической подготовки надо объяснять уже не зачем нужна исповедь, а как именно нужно исповедоваться, как называть грехи и как бороться с этими грехами потом, после исповеди.
У нас достаточно литературы для подготовки к такой беседе. В качестве общего пособия назову "Закон Божий", но он имеет другую структуру. По отдельным частным вопросам, наверное, удобнее будет наша энциклопедия. К примеру, вот статья об исповеди, в ней же и необходимые ссылки и даже небольшое видео о первой исповеди.
Да, спешить тут точно незачем. Но и нельзя считать, что все само собой образуется. Требуется большой труд с Вашей стороны, т.к. все наше общество, вся наша поп-культура радикально противятся глубокой вере и церковному образу жизни. Нужна глубокая внутренняя убежденность в правоте Церкви и твердая надежда на помощь Божию, а не на свои собственные силы, которые, увы, нередко подводят.
Да, вы правы 🙏 спасибо ❤️
Думаю, что на первой исповеди им надо просто рассказать о том, что беспокоит их совесть. А потом, когда они уже более-менее освоятся, можно подобрать им какое-нибудь пособие для построения исповеди. Только подберите этот материал тщательно, чтобы это не была некая «пугалка», где каждый чих преподносится, как жуткий грех. И написано там должно быть понятным языком, без всяких «многоблагопопечительностей», «мшелоимств» и «гортанобесий».
Дайте им почитать или сами почитайте им «Катехизис для детей» священника Георгия Максимова. Он написан, конечно, для более младшего возраста, но это хороший материал, и про исповедь там тоже есть.
Молитесь Богу, чтобы Он устроил путь ваших близких в Церковь, и Бог вам поможет.
С уважением,
Спасибо! Обязательно почитаю то, что вы рекомендовали🙏
Здравствуйте! Я считаю, что нужно начинать с себя всегда. Пока родитель сам не разберется для себя в теме, не проникнется, он не сможет в доступной форме донести это убедительно детям. Меньше навязчивости, больше личного примера и позитивных свидетельств о том, что вера может дать молодому человеку. Подростковый возраст - непростой период, особенно, когда не было заложено основ в начале. Поэтому важно сохранить доверительное общение, быть тем человеком, к кому первому дети придут рассказать о своих радостях, страхах и печалях. То, что есть интерес - это хорошо. Тема исповеди тесно связана с вопросами христианской морали. Когда человек сознательно живет духовной жизнью, знает заповеди, читает Евангелие, он уже сам видит и чувствует, когда делает что-то не так, наступает внутренняя дисгармония со своими принципами. В начале, мне кажется, нужно говорить об исповеди как о возможности очистить совесть и обрести мир с Богом и самим собой. Ведь у Ваших детей есть совесть и каждый из них знает в чем она его упрекает. Исповедь дает возможность реально освободиться от этого внутреннего дискомфорта. Думаю, что они знают в чем им каяться, просто нужно им рассказать о самом принципе и поддержать. Только давить не нужно. И больше личного позитивного примера. Постепенно нужно рассказать о заповедях и особенно о детской обязанности почитания родителей и послушания.
Могу предложить Вам познакомиться для себя с моим пособием по подготовке к исповеди
Спасибо 🙏
Спасибо 🙏 тогда я постараюсь не спешить. Купила детское Евангелие и книгу для детей с вопросами и ответами о Боге. Будем беседовать и с Божьей помощью справимся.