Не могу ходить в церковь, не могу молиться, страшно нападают духи злобы на меня и на близких, мучают по ночам. Всё это уже длится годами, не знаю что делать, к кому обратиться. Может быть есть кто-то духовно опытный, кто сможет дать личный ценный совет, поговорить со мной.
Спаси, Господи.
р. Б. Анна
4 Ответа
Анна! Возможно, преодолеть искушения (под руководством опытного духовного наставника, при условии регулярного совершения молитвенного делания) вам поможет знание основ учения об искушениях человека со стороны падших духов (см. по этому поводу: Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?).
Анна, мир Вам!
Нужно взять Молитвослов и приступить к ежедневному чтению утреннего и вечернего правил. В составе этих молитв есть молитва Кресту, в котором Сила Распятого Иисуса Христа. С её помощью освободите вашу волю от врагов, что позволит посетить храм и участвовать в богослужениях и исповеди.
Способность читать позволит справится, главное себя заставить. Без понуждения ничего не получится, Господь стучит в двери наших сердец, нужно встать с дивана, открыть щеколду и дверь.
Бог в помощь!
Не бойтесь никаких духов злобы, скорее идите на исповедь и кайтесь во всех грехах. И они сами Вас покинут. Над человеком дьявол имеет права за грехи. При покаянии он их теряет.
Поделюсь с Вами историей из одной духовной книги:
«Некогда один монах попробовал освободить от беса некоего одержимого человека. Бес же заявил, что монах сам принадлежит ему… «Услышав это, брат, знавший кое-что за собой, отошел и ушел. Отыскав священника, он исповедал ему те грехи, о которых особенно сокрушался, и, вернувшись назад, сказал бесу: «Скажи-ка мне, несчастный, что я сделал такого, за что должен быть твоим?» Отвечал ему бес: “Немного раньше хорошо я знал это, а теперь ничего не помню”»».
Духовно опытные люди - это монахи в монастырях. Не все, конечно. А те пожилые монахи-священники, к кому стоят наиболее длинные очереди народа на исповедь. Приехав в Троице-Сергиеву Лавру, Оптину пустынь или другое подобное место - их нетрудно найти, особенно, если поспрашивать паломников и сотрудников. Есть, конечно, такие и среди белого духовенства, служащие в городских храмах.
А что делать, чтобы смочь выйти из дома, добраться до храма - написали в ответах выше. Это молитва, крестное знамение, окропление себя и жилища святой водой, искренняя молитва Богу ежеминутно, своими словами и молитвой Иисусовой.
Да поможет Вам Господь!