9 Ответов
Никак. В Коране примешана ложь.
Распятие Иисуса Христа на Кресте было публичной казнью и это выдели много людей.
Истина — в Евангелие. Четыре книги Евангелие являються частью Библии. Само слово Евангелие перекладается как "Благая Весть". Весть эта о Воскресении Иисуса Христа и о проложенном пути в Царство Небесное — то есть людям открыта возможность после смерти тела попасть в обители Бога, Его Царство. Что для этого необходимо от человека — лучше об этом самому прочитать Новый Завет.
Апостол Павел в своем послании говорил:
Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Поэтому и умершие во Христе погибли.
И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. (1Кор.15:12-19)
Так же, как ложь сочетается с Истиной, тьма - со светом. Никак
Спасибо за комментарий и за ссылку, Влад!
Церковь не прыгнула во тьму, а старается из этой-то тьмы вывести людей, в данном случае — мусульман.
Я думаю, от того, что мусульмане не являются богоненавистниками, как атеисты, ложь о Боге в исламе ложью быть не перестаёт. Она всё так же губительна, всё так же лишает предающихся ей Царствия Божия.
Мусульман я люблю и желаю им всех благ, из которых первое — познание истины о Боге.
P.S. Я думаю, тьма — не только полное безбожие. Тьма — отсутствие Света. А Свет Христов — лишь в Церкви…
Спаси всех нас Господи!
Аминь
Сочетается так, что Коран включает в себя некоторые христианские ереси. Коран был написан через полтысячелетия после Нового Завета, далее можно не продолжать.
Подробнее: Коран.
Не стоит воспринимать Коран как достоверный источник сведений о Христе. Он написан существенно позже и содержит множество полемических текстов, направленных против церковного учения. Среди прочего, Коран отрицает божество Иисуса Христа и совершенное Им искупление. Если желаете о кораническом взгляде на Христа можно кратко почитать здесь.
Поскольку Новый Завет (Библия) является первоисточником сведений о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа, написанным вскоре после произошедших событий, то было бы странным предпочитать этому Коран, написанный спустя столетия и имеющий явные противоречия с первоисточником. Факт смерти Иисуса Христа - важнейшее положение христианского вероучения. Если Иисус не умер, значит и не искупил грехи людей, и не воскрес. Без этого невозможно представить себе христианскую веру.
Коран плохо сочетается с Библией, так как в нём истина перемешана с ложью. В данном случае в Коране нашла себе отражение ересь докетизма. Для правильного понимания всех различий рекомендую статью бывшего мусульманина Абда-эль-Фади Личность Христа в Евангелии и Коране.
Тем не менее, 3 дня назад Священный Синод РПЦ создал комиссию по взаимодействию с исламским миром. Разве Церковь в тьму прыгнула?
http://www.patriarchia.ru/db/text/6011160.html
Жесткие сравнения не совсем уместны, так как тьма это полное безбожие атеистов. Мусульмане, если и ошибаются в богословии, то имеют ревность о Боге, которая может быть примером для нас. Вспомним добрые слова и даже проповеди о. Дмитрия Смирнова о мусульманах.