Здравствуйте. Прошу помощи. Сын 2 класс, играя со мной в момент когда игрушка упала мне между ног, сказал что друг из класса сейчас сделал бы так: показал руками в районе паха движения напоминающие рукоблудие. Я просила почему? Он сказал ну это \\"трах\\». Я опять а почему? Он, ну когда друг себя плохо ведёт я ему делаю так: показал как бы держа за плечи друга всём телом бьётся об него ( то есть имитировал половой акт).
В это момент я мне стало дурно что это уже дошло до сына. Хотелось просто рвать волосы на голове. Сказала ему что б больше так не повторял, это плохо.
Но смысл в том что сыну сейчас мало сказать плохо не повторяй. Так же он постоянно слышит маты от одноклассников. Их не использует в речи, но говорит что они так завели в голову что иногда возникают в уме, что б из сказать при случае.
Сейчас я в растерянности, от того что не знаю как ему сказать всю тяжесть этих слов. Кроме того что это язык лукавого, молитва ему. Грязь и скверна.
И слово \\"трах\\» он ещё будет носить в голове, и мне ему нужно что то весомое объяснить, а что не знаю. Прошу совета 🙏
3 Ответа
Видимо, пришло время Вам заботиться не столько об играх с сыном, сколько о живом общении с ним, обсуждении того, что ему интересно и важно. И всему этому надо давать христианскую оценку, убеждать сына соглашаться с Вами, приводить яркие примеры и аргументы. Он должен принять Ваше понятие о том, что хорошо и что плохо, всем сердцем поверить в Бога, довериться Ему как источнику нравственных предписаний. Должен научиться каяться в своих грехах, исповедоваться и причащаться, а Вас видеть в этом примером. Зная о действии греха, он должен не стремиться к нему, а избегать его.
Возможно, Вы сумеете научить сына при Вас так не говорить и не делать, но без Вас запретный плод будет еще слаще. Сейчас это будут лишь слова и мечты, а как он будет вести себя в 12 лет?
Потом, а какая альтернатива может быть у мата? Если бы у Вас в семье были литературные вечера, выразительное чтение классиков, у ребенка развивался бы художественный вкус. Но Вы сами читали те тексты и стихи, которые сейчас учат в школе? Зачастую это совершенно низкопробные сочинения, которые и к литературе отнести нельзя. Как он после этого может начать презирать матерную брань?
Но главное - не думаю, что без помощи благодати Божией ребенок сможет создать сам в себе твердый нравственный стержень и противостоять господствующему в обществе разврату. Поэтому ищите помощи в Церкви и в молитве, обсуждайте с сыном евангельские сюжеты, докажите их значимость для его жизни.
Почитайте статью, там есть цитаты и советы святых: Сквернословие - православная энциклопедия «Азбука веры».
Не совсем понятно, насколько Ваш сын погружён в веру Богу. Верующему можно сказать, что это грех. Бог отвращается от людей, употребляющих эти слова. Ангел Хранитель уходит. Душа становится чёрной и вонючей (это действительно так).
Для маловерующего можно сказать, что так не культурно, что в хорошем обществе так не принято говорить. Что в будущем это может стать препятствием для создания хорошей семьи, из-за опошления отношений.
Можно просто сказать, что эти слова и жесты - мерзость, и маму они очень огорчают, а Бог за них наказывает. В таком возрасте дети еще верят родителям на слово. Если он возразит, что другие же это делают, то можно ответить, что у других своя жизнь, а у вас - своя, в которой не должно быть места гадостям. Скажите, что их мамам, возможно, все равно, а вам - нет. И если он вас любит, то он не станет так делать.
В дальнейшем, возможно, он под влиянием окружающих все-таки начнет материться, но в его сознании будет заложена программа, что делая так, он поступает неправильно. И со временем он сможет освободиться от этого греха. Что на порядки труднее для тех, кто вырос в обстановке, терпимой к мату.
И просите Бога о помощи, Он поможет.