Тут будет много подводящих вопросов, но суть их в раскрытии общего смысла главного вопроса в заголовке.

Есть люди святые, которые достигли небывалых духовных высот, а есть люди, которые и не пытались, как были в греховном омуте, так там и остались.
Понятное дело, что есть свобода воли, человек может сам выбирать, но а сама вера - она чем взращивается? Окружением? Может книгами, передачами, обстоятельствами?
А если все это играет против того, чтобы человек познал истину? Если бы, например, Иоанн Златоуст вырос в подворотне, где царит закон джунглей, где кто больше наворовал, тот молодец, - стал бы он святым, ну или хотя бы праведником?
Можно ли сказать, что окружение влияет кардинально, станет ли тот или иной человек верующим и кающимся?
Можно вспомнить кающегося разбойника на кресте, - но и в нем же было какое то семечко покаяния, исходя же вроде как из предания, он был сострадательным в какой то степени. Но это чья заслуга: его, окружения или Самого Бога?
Просто тут же можно привести аналогию с образованием. Есть страны Африки, где есть только школа и пару университетов на каждую бедную такую страну, а есть престижные университеты Европы. Образование же получит хорошее коренной европеец, а коренной африканец научится в лучшем случае читать и писать.

Еще я понимаю, что Бог каждого подталкивает к истине и покаянию различными способами, но человек бывает глух к этому, в Евангелии Христос часто таких «глухих» и «слепых» обличает. Но я подумал, а почему у них сердце очерствело? Они родились такими или на них повлияло окружение? Ну если первое или второе, то в чем вина человека-то, что он стал беззаконием? А если он сам виноват, делал свой выбор, то что его подталкивало принимать именно плохой выбор? Почему в одном и том же обществе уживались фарисеи и книжники с теми же самыми апостолами и будущими верующими во Христа, на которых есть надежда на их покаяние? Вроде один и тот же закон учили, ограничения те же соблюдали, а одни очерствели, а другие были открыты ко Христу.

Слишком много микро-вопросов, но, с другой стороны, смотришь на людей, делающих беззакония осознанно - и сразу приходит в голову, что они родились среди греха, жили во грехе и, может быть, даже будут продолжать это делать. С другой стороны, читаешь жития святых и кажется, если говорить совсем по-простому и по-обывательски, просто повезло. У кого-то из святых был как минимум один человек, который рассказывал, кто есть Бог, родители у него были добрые, еще что нибудь. А кто-то никогда этой любви не видел, никогда не знал, что такое благодарность, смирение, покаяние, а что такое агрессия, присвоение чужого, сплетни и пересуды.

Вопрос закрыт для новых ответов.