Здравствуйте!

​Сегодня мы живем в мире, где понятия о нравственности перевернуты: целомудрие и девственность часто высмеиваются как нечто постыдное, а блудный образ жизни возводится в ранг моды и повода для гордости. Эта тема особенно остро стоит для нас, молодых православных христиан.

​Я сталкиваюсь с серьезным внутренним и внешним давлением:

Давление среды: Сверстники постоянно обсуждают эту тему, подталкивают к греху, считая воздержание признаком «отсталости». Чтобы избежать насмешек, мне порой приходится скрывать свою позицию, делать вид, что я «в теме», и просто уходить от прямых ответов, чтобы не выглядеть белой вороной.

​Внутренняя борьба: с одной стороны, естественное желание и гормоны, с другой вера в Бога, и возникает тяжёлое чувство раздвоенности, как будто тянешься в обе стороны.

​Возможно, вы скажете, в чём проблема пожениться, но в силу жизненных причин я смогу создать семью и венчаться позже, чем хотелось бы, да и девушки даже нет. Это увеличивает срок «ожидания» и делает борьбу ещё тяжелее.

​Подскажите, как Православному молодому человеку психологически и духовно выстоять в такой обстановке?. Иногда надоедает всё, хочется сдаться и перестать быть белой вороной среди чёрных ворон, но потом вспоминаю, какой блуд страшный грех.

Вопрос закрыт для новых ответов.