Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я устроиться работать в церковь провидцем и целителем? Родители заметили мои способности еще в раннем детстве, но решили держать это в тайне, т.к. моя семья боялась огласки, и переживала за то, что мне не дадут закончить школу. Сейчас я уже взрослый, помогаю людям, предсказываю будущее, лечу некоторые болезни, с помощью рук и воды. Хотел бы помогать людям работая в церкви, потому что на дому мне не удобно принимать людей, и сам ездить к людям на дом не могу. За свой труд денег стараюсь не брать, больше всего рад продуктам и одежде.
4 Ответа
В Церкви не работают провидцы и целители. Я бы порекомендовал Вам поговорить в церкви лично со священником о своих способностях. Если они действительно есть, важно определить источник их происхождения, так как они бывают не только от Бога, но и от демонических сил. Если после покаяния в своих грехах, исповеди в церкви и налаживания духовной жизни они пропадут, значит они не от Бога. До времени проверки, нужно отказаться полностью от этих практик. Если хотите угодить Богу, последуйте этому совету.
Здравствуйте, Евгений! Милости Божией Вам.
В Православной Церкви нет и не может быть таких «должностей», как провидец или целитель в том смысле, в котором Вы их описываете. Причина проста: то, что Вы называете своими способностями, — предсказания будущего, лечение руками и водой вне церковных Таинств, — в Священном Писании прямо именуется гаданием и волхвованием, которые неугодны Богу (Втор.18:10-12).
Источник таких «даров» — не Бог, а падшие духи, которые лишь маскируются под добро, чтобы погубить душу человека.
Ваше искреннее желание помогать людям похвально. Но чтобы по-настоящему служить добру, естественно и правильно быть с Богом, а не с теми, кто Ему противостоит. Единственный верный путь для Вас — полностью и навсегда отказаться от этих практик, прийти в храм на Таинство Покаяния, исповедать это как грех и начать жить полноценной церковной жизнью, прибегая к спасительным Таинствам.
Подлинные дары исцеления даются святым за их глубокое смирение и послушание Богу внутри Церкви. Естественный путь для Вас — отказаться от этих практик, прийти на исповедь и начать жизнь со Христом.
Помоги Вам Господь сделать правильный выбор.
В Церкви существуют дары пророчеств и исцелений, однако носители этих даров должны быть во всем безупречными и глубоко церковными людьми. Поэтому советую Вам начать свой путь воцерковления, ежедневно читать Евангелие и положенные церковные молитвы, а также не менее раза в месяц приступать к таинствам исповеди и причастия. Регулярно исповедуясь в своих грехах, Вы найдете себе духовного отца, которому стоит задать вопрос о том, как относиться к своим способностям.
Впрочем, мне приходилось немало слышать о людях с подобными способностями, которые были склонны к оккультизму и не желали во всем покоряться Богу, как Он того от нас требует. Ведь фундаментом нашей любви к Богу должно быть послушание Ему, верно? А ведь оккультизм делает человека врагом Бога. Кроме того, нередко и диавол помогает подвластным ему людям. Поэтому-то так важно часто исповедоваться и причащаться.
Желаю Вам помощи Божией на пути воцерковления. Со временем, быть может, Ваше отношение к собственным способностям преобразится в свете Евангелия и действия через Церковь благодати Божией, очищающей наши сердца.