- Меня беспокоит один на первый взгляд нелепый вопрос. К Богу решил обратиться ещё в 2015 году, с целью "просто чтоб девушку дал". Стал молиться. Выучил Отче наш, ну и своими словами. В итоге вместо девушки стал видеть в себе проблемы. Дошёл до понимания, что нужна исповедь - начал готовиться, повспоминал что мог, в Церковь съездил, поговорил. По незнанию стал поститься перед исповедью. В итоге - сбой в желудке. Забыл, забросил идею об исповеди на целых 5 лет. Сейчас уже давно нахожусь в отчаянии. Всё беспросветно, абсолютно, я свою жизнь могу описать как - тьма. При внешнем благополучии. В деньгах нет вообще никакого счастья. Даже банально сказать некому, рассказать, кромешное одиночество. Было много нервных срывов. Тупик в общем. Знаете, как узник, проснулся, сделал функцию, вернулся в клетку и конец дня. Ничего не хочется, вот как мертвый прям, внутри, не знаю как это описать, мертвый, только так наверное. Так до сих пор и не был никогда на исповеди и не причастился. Мне 32. Не могу понять, почему я тяну, вот всё понимаю, не дурак вроде, понимаю что живу по бесовски, поэтому так всё, по гадалкам только пробегал сколько лет. Кстати когда стал молиться, после очередной глупости (гадалки) - наступило вообще полное одиночество, по всем фронтам, как будто Бог в вакуум погрузил, дабы я о жизни задумался, вот мне так это видится. И ведь задумываюсь, т.к. настолько плохо что по другому никак. После молитв стало доходить, что оказывается их я тоже забросил и вообще зря к этому делу так не серьёзно относился. Почему то стало доходить то, что вроде и так всегда было на поверхности. Всё понимаю, почему тяну, кажется что мне себя аж тащить туда надо. Без шуток. Как набраться решимости? Может какая молитва есть, может почитать, потрудиться молитвенно в чем то поможет, ведь молитвы то и помогли, Бог через это малое усилие дал понимание того, что в душе моей всё плохо. Вообще не понимаю в чём проблема дойти до Церкви, бред какой-то. По поводу исповеди был на днях - так мне показалось что все враждебны ко мне как-то.
5 Ответов
Не могу понять почему я тяну, вот всё понимаю, не дурак вроде, понимаю что живу по бесовски, поэтому так всё, по гадалкам только пробегал сколько лет.
И как же, будучи не дураком, Вы умудряетесь так жить? Только не надо говорить "не знаю" и пожимать плечами. Потому, что это неправда. Ходить по гадалкам - действие осознанное. Также как и откладывание исповеди на неопределенный срок. Т.е. грешите Вы вполне сознательно. А значит и не грешить должно быть таким же осознанным действием. Если смогли ходить по гадалкам, то и в храм пойти сможете. Прекращайте придумывать себе оправдания, просто вставайте и идите в храм на исповедь. Не откладывая!
По поводу исповеди был на днях — так мне показалось что все враждебны ко мне как-то.
Дмитрий, простите, кто враждебен, Вы разве не к Богу приходили?
Если бы священник каждому по большой сумме денег давал после исповеди, то Вас бы волновал "кто-то"? Стояли бы как миленький, даже если бы вся очередь Вас нещадно оскорбляла и унижала...
Спасибо за ответ. А ведь так и получается, получаешь за просто так даром Прощение и силы бороться со страстями. Это намного лучше денег.
Думаю, что прежде всего нужно отказаться от бредовой мысли, что я сам могу что-то изменить и стать праведным собственными силами. Смирение перед Богом, осознание собственной немощи в деле исправления, соединенные с твердым намерением служить Господу через исполнение Его заповедей, привлекают благодать Божью, Его помощь. А бесы будут Вас всячески стращать, смущать и тянуть обратно, это нормально.
В итоге вместо девушки стал видеть в себе проблемы.
К. С. Льюис хорошо пишет по этому поводу:
Наш Господь, если вы позволите мне такое сравнение, в некотором роде напоминает этих зубных врачей. Если вы дадите Ему палец, Он возьмет у вас всю руку. Десятки людей приходят к Нему, чтобы излечиться от какого-то одного греха, которого они особенно стыдятся (например, от трусости), или от такого, который портит им жизнь (скажем, от вспыльчивости или пьянства). Что ж, Он вылечит любой недуг; но не остановится на этом. Может быть, вы больше ничего у Него и не просили, но Он, если только вы придете к Нему однажды, непременно подвергнет вас полному курсу лечения.
Вот почему Он предупреждает людей, чтобы они, прежде чем станут христианами, взвесили, во что им это обойдется. “Поймите меня правильно,– говорит Он.– Если вы Мне позволите, Я сделаю вас совершенными. В тот момент, когда вы вручите себя в Мои руки, знайте, что именно это Я намерен сделать с вами. Именно это, и ничего другого. Однако ваша воля остается свободной. Если вы захотите, то сможете оттолкнуть Меня. Но если вы не оттолкнете, помните: Я доведу работу до конца. Каких бы страданий вам это ни стоило в вашей земной жизни, чего бы это ни стоило Мне, я не успокоюсь и не оставлю в покое вас до тех пор, пока вы действительно не станете совершенными – пока Мой Отец не сможет без колебаний сказать, что доволен вами, как Он сказал это обо Мне. Я могу это сделать, и Я сделаю это. Но Я не стану делать ничего меньше этого”.
Чтобы попытаться теоретически осмыслить этап перехода грешника от тьмы к свету, рекомендую прочитать подробное описание у свт. Феофана Затворника. Помоги Вам Господь!
Дмитрий, хорошо, что высказались, половина дела в кармане. Обратились куда нужно.
В таком положении нужно видеть цель - полноценно войти в Церковь, что обозначает еженедельное участие в богослужениях (Литургии), регулярная исповедь и причастие. Если готовы к этому, то делайте, и не вздумайте ещё раз остановиться на пол-пути.
Бесы, которых подобрали у гадалок, во-первых, мощно будут сопротивляться, и всячески отводить от храма. Во-вторых, ржут над Вами, над Вашим смятением, и издеваются. Именно это чувствуете, они поносят Вас.
Когда-то, в подобных искушениях я читал покаянный канон Богородице. Очень мощная штука в моменты, когда трясёт от обстановки. Узнайте расписание богослужений в храме, и утром встаньте пораньше и прочитайте этот канон, в завершение канона попросите Её своими словами дойти да храма. Богородица приведёт вас за руку. И так каждую неделю, пока не приспособитесь.
Самое главное, не отступайте от цели, и не замыкайтесь в своей проблеме, спрашивайте здесь.
Хорошо, спасибо вам большое (про глумление бесов очень точно сейчас было сказано).
Этого я и боюсь, не остановится на пол пути как в прошлый раз, как много можно было изменить за 5 лет. Обидно. Сильно поддержал ваш ответ. Слава Богу, спасибо.
Вы правы. Это оправдания. На самом деле я этими словами описываю внутренне состояние, просто лень трудится, так и проявляется (ничего не хочется, идея об Исповеди кажется глупостью, тянет назад просто позаниматься старой фигнёй и забыться). По факту как было сказано выше, это бесы отвращают. Вот и всё.Тобишь тут только усилие применять. Винить некого. Слава Богу что хоть это понимаю. Когда-то давно бегая по гадалкам я считал себя идеальным. Мда.