Здравствуйте! Меня зовут Илья, 27 лет. Проживаю в городе Сергиев Посад. Интересует такой вопрос, к кому можно обратиться, кто смог бы помочь выздороветь, имею ввиду батюшек. Дело в том, что 5 лет как заболел демодекозом лица, потом розацеей, а сейчас вот демодекоз век. Доктора мне несильно помогают, только устраняют симптомы, и то не всегда, а про полное излечение и речи не идет. Я понимаю, что это мне дается в испытание за грехи мои, которые успел совершить. Посему я исповедовался, но хотел бы найти такого батюшку, который смог бы мне помочь советом и также выздороветь, я готов к исповеди и любому духовному наставлению. Буду премного благодарен за любые ответы, советы. Слава Богу за все!
5 Ответов
Илья, от болезней исцеляет Христос, а не священники. Мы ведь называемся христиане, то есть мы веруем во Христа и от Него ждем помощи.
Жили в мире святые священники-чудотворцы, такие, как Святой Праведный о. Иоанн Кронштадтский, чьи молитвы настолько сильны перед Богом, что приносят быстрое исцеление. Но такие люди не посылаются Богом в мир часто. И о. Иоанн, как и другие святые, слышит наши просьбы и сейчас, и тому есть множество примеров.
Участвуйте в Таинствах Церкви, ведите христианский образ жизни, молитесь Богу и Его святым, и надейтесь на Его милость. И конечно, лечитесь у врачей, ведь Бог посылает людям исцеление и через обычную медицину.
С уважением,
Илья, батюшки не занимаются лечением этих болезней. Священник - это духовник, помогает в духовных вопросах.
Да, батюшка, понимаю. Но я ищу больше духовного исцеления, т.к. когда будет здорова душа, с тем излечится и тело физическое.
«когда будет здорова душа, с тем излечится и тело физическое» — это заблуждение. Известны святые, которые были здоровы душой, но при этом болели телом.
Илья, с какой периодичностью Вы исповедуетесь и Причащаетесь?
В первый раз исповедался зимой 2018, следующий раз май 2019, потом накануне Рождества Христова 2020. С тех пор пока не был на исповеди. Первые два раза не Причащался, т.к. счёл себя недостойным Этого Великого Таинства, а в третий раз Причастился, но всё равно с чувством, что я Этого не достоин.
Илья, рекомендую Вам: https://azbyka.ru/1/kak-chasto-prichashhatsya
И Вы серьёзно считаете, что можете быть достойны причастия Самого Бога?
Так я и говорю, что не достоин и никогда не буду.
Протоиерей Валериан Кречетов:
Что касается причащения, не могу не вспомнить слова отца Тихона (Агрикова). Однажды он сказал мне парадоксальную вещь, что все люди достойны причастия, потому что все недостойны. В этой же связи он как-то раз спросил меня, можно ли причастить здорового пьяного мужика? Я был в недоумении, а он сказал: можно, если ему через несколько минут надо идти в атаку. Вы же не будете накладывать на солдата, который, может быть, не доживет до завтрашнего дня, трехдневный пост. Нет, вы, скорее всего, причастите его, даже если он с утра уже успел покушать. О частом причащении очень хорошо писал святитель Феофан Затворник. Он рекомендовал причащаться почаще, но всегда с чувством глубокого недостоинства.
Ещё рекомендую: https://azbyka.ru/chto-znachit-prichastitsya-nedostojno
Батюшка, спасибо Вам, я понимаю, что Вы пытаетесь до меня донести.
Илья, в Вашем вопросе я увидел не только желание выздороветь, но и просьбу о совете и духовном руководстве. Наверное, для Вас полезно, кроме общения со священником, также постепенно влиться в церковную общину. Может быть, Вам стоит присмотреться к храму Явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому при детском доме слепоглухих на ул. Пограничной. Хотя это подворье Лавры и домовый храм, но там много обычных прихожан, и спокойные, терпеливые священники. Заодно, видя чужую скорбь, Вам легче будет переносить собственную.
Да, батюшка, Вы правы, я действительно ищу духовного наставника. Я попробовал пообщаться с духовным отцом моего старшего брата, но чувствую, не мой это духовник, не расположен он ко мне… В то же время понимаю, что со мной не должно сюсюкаться. Мне, думаю, как раз таки и нужен строгий наставник. Я просто такой человек, что не люблю навязываться, особенно, если понимаю, что нет желания общаться со мной у других людей.
Посмотрите в ютубе доктора Ольга Шишова. У неё уникальная точка зрения по вопросам и причинам болезней. В свое время нам сильно помогла, объяснив причину наших болезней.
Иоанн, спасибо Вам. Конечно, первопричиной моих проблем со здоровьем является духовная составляющая. Но я всё равно обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Все верно брат, но что бы найти первопричину, нужно спускаться последовательно, понять этиологию болезни. Откуда и почему она возникает, следствием чего является… и так потихоньку и дойдете о первопричины. Любая болезнь в том числе духовная, сперва определяется симптомами, потом попытками (исправлениями) лечения, если лечение определенное время без результата, это говорит о том что диагноз неправильный и нужно дальше искать и так до тех пор, пока принимая лечения оно не станет действительно помогать. Если Вы таким способом найдете действительно первопричину и не просто поисповедуетесь, но и исправите свой образ жизни, искорените эту язву из жизни, тогда выздоровеете.
В нашем случае, с нашими болячками вполне серьезными, все оказалось удивительным. На нашем пути было множество неверных диагнозов и бездейственных методов лечения, от разных таблеток до разных трав. Поиска и исповедывания разных грехов.
И очень потихоньку через многие скорби поиска первопричины, дошли до чревоугодия, как не удивительно). Не сказать что мы полные, всего 60кг, или чем то злоупотребляем, нет такого. Но все же проблема была в этом и без понимания, почему именно тут проблема, наше здоровье только ухудшалось.
…Обрежу рассказ, а то это очень на долго…
Суть в чем взяли весы и начали отмерять рацион, 500гр за один прием пищи, не более. (включая чай). Улучшения с этого момента стали очень заметны, удивились что на сколько меньше стали кушать и в то же время не голодные. Здоровье резко пошло на улучшение.
В вашем случае вполне возможна та же ситуация, так как почти все болезни либо от страха и стресса (спазмы образуются и появляется сбой обмена веществ) либо от чревоугодия (ЖКТ не справляется и нарушается обмен веществ). И как следствие выльевается в различные симптомы. Более подробно почему и как уже сможет Вам Ольга Шишова объяснить.
И ещё в своих поисках не унывайте, Господь всегда рядом. Спаси Господи!
Максим, спасибо Вам.