Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как духовника найти, который бы рассказал, как подготовиться к причастию, ну и вообще благословение на какие то дела спросить. Просто в храм приходишь и напрямую к священнику? Вопрос конечно может выглядит странно, но я вот здоровый мужик 29 лет, не последний человек как бы в жизни, хотя мы все равны, ну не дурак короче не фанатик и тп. Получилось так, что поверил в Христа, и ничего плохого в этом не вижу, а не причащался лет с 12 наверное, и не знаю как вот быть, одно дело просто в церковь зайдешь, службу послушаешь, а как вот спрашивать, напрямую прям подойти к священнику, или как это вообще делается. Спасибо.
5 Ответов
Илья, да, просто подходите к священнику и задавайте интересующие Вас вопросы. Если батюшка будет обладать достаточным временем, то ответит подробно. Если будет занят, то спросите, когда можете к нему подойти для беседы. Что же касается исповеди и причастия, то тут Вы можете справиться и без священника, подготовка к этим Таинствам довольно подробно расписана на нашем сайте (ссылки даны выше).
Илья, день добрый!
Духовник - это священник, у которого Вы регулярно исповедуетесь. Как лучше найти одного врача и не бегать по разным, которые Вас не знают, так и в духовной области - лучше окормляться у одного священника. Выберите себе пастыря, которому доверяете. Не только исповедуйтесь у него, но и просите время для вопросов. Пригласите освятить жилище или автомобиль, так Вы лучше познакомитесь.
Вам необходимо в первую очередь подготовиться к Таинству Покаяния (Исповеди). Потому уже, если священник допустит, готовиться к Причастию. Опытные духовники не советуют первую, после длительного перерыва, исповедь совмещать с Причастием. И первое, и второе - слишком большие события.
О подготовке к Таинствам можно прочитать здесь:
Помоги Вам Господь!
Спокойно подходите, учительство - одна из задач священства. Только нет смысла задавать священнику вопрос о том, как подготовиться к Исповеди, в эпоху интернета.
Просто задавайте вопросы священникам. Отвечать на них - часть их служения. И спрашивайте именно священников, а не алтарников или бабушек.
А специально искать духовника, я полагаю, бесполезно. Надо молиться об обретении духовника, и Бог пошлет его Вам в нужное время.
С уважением,
Благодарю за ответ, попробую.
Здравствуйте!
Делается это так. Вы либо в храме подходите и беседуете со священником, задавая ему волнующие Вас вопросы либо заранее наводите справки, слушаете проповеди и т.д. священников близлежащих к Вам храмов. С тем священником, который вызовет у Вас наибольшее доверие Вы договариваетесь о том когда ему и Вам будет удобно принять Ваше первое во взрослом состоянии Таинство Покаяния.
Помогай Вам Христос!
Благодарю, очень хороший ответ!
Ответы на самые базовые вопросы можно выяснить на проверенных православных сайтах, например, здесь. Если проще вживую или нужен совет в конкретной ситуации, то можно и к священнику обратиться. Никаких особых действий при этом совершать не надо, разве что попросить благословения.
Спасибо за ответ, но я имел ввиду, как подходить к священнослужителю? Они нормально отнесутся если я его не знаю, бывает переезжаю часто, есть рядом церковь допустим, где я и не был ни разу, просто подойти и изложить свои вопросы?