Здравствуйте. Прочитал книгу польского филолога З. Косидовского: «Сказания евангелистов». Возникло масса вопросов. Рождение Христа описывают два евангелиста. Один пишет что рождение Спасителя происходило во времена Ирода (он умер в 4 в до. н.э.), другой - во времена римской переписи, когда Иудея вошла в состав империи, это 6 или 7 г. н.э. Это разные временные периоды. Св. семейство в страхе за жизнь вынужденно бежать в Египет, в другой версии, выждав нужное время, они идут в Иерусалим, ничего не опасаясь, для исполнения обряда. Получается что евангелисты не владели достоверной информацией и выдумали красивую историю? по крайней мере один из них. Если раньше, под влиянием церковных книг я считал что все что написано в Библии - это истина непреложная, то теперь сомнения. Или ев. Лука возводит родословию до Адама, что указывает на сказочность повествования. Откуда он владел информацией если во времена Адама не было письменности?
2 Ответа
О Квириниевой переписи читайте эту большую статью. В ней подробно излагаются исторические аргументы отрицательной критики, которые Косидовский в силу своего невежества озвучивает лишь отчасти. И затем эти аргументы подробно разбираются и развенчиваются с учетом «забытых» критиками данных.
Поэтому могу лишь посоветовать: не читайте марксистских историков. Они всегда обманывают, причем если делают это более ловко, то Вы рискуете даже не заметить жульничества.
Что касается родословия от Адама, задайте об этом отдельный вопрос, чтобы здесь не комкать ответ. Косидовский безапелляционно и вопреки источникам навязывает древним людям образ мышления человека нового времени.
«Если не хотите пострадать бедствия душевного, не читайте без разбора всякие новые сочинения, хотя бы и духовного содержания, но таких сочинителей, которые не подтвердили своего учения святостью жизни, а читайте творения таких отцов, которые признаны Православной Церковью за твердо известные и, без сомнения, назидательные и душеспасительные»
Преподобный Амвросий Оптинский
Благодарствую за статью. Это то что я искал.