Сразу уточнение: пасхальные куличи и яйца не освящаются, а благословляются священником. В этом Вы можете убедиться, почитав молитву в Требнике по ссылке. По установившейся традиции, священник после неё кропит святой водой, хотя в Требнике этого священнодействия нет. От этого и пошло утверждение об «освящении» куличей, хотя правильно, по чиноположению Церкви - это благословение.
Таким образом, благословив пасхальную еду мирянским благословением и покропив её святой водой, можете отчасти заменить церковное благословение.
Не существует освящения пасхальной пищи в строгом смысле этого понятия, и от того, что ее окропили водой, она не становятся святыней. Как объясняет архиепископ Аверкий (Таушев),
Церковь наша не придаёт никакого священного значения «пасхам» и «куличам». Они освящаются в день Пасхи не потому, чтобы за ними признавалось какое-либо таинственное или символическое значение, а просто в знак благословенья, которое даёт Церковь верующим на вкушение скоромной пищи после поста.
Поэтому спойте тропарь Пасхи перед едой и кушайте свою пищу на здоровье.