Недавно во всех новостных лентах пролетели сообщения о свадьбе Малофеева и Львовой-Беловой, людей известных в стране, людей которые позиуионируют себя Православными. Новости бы со многими подробностями - о приглашённых достаточно известных певцов ( чьи выступления на частных вечеринках стоят больших денег), роскоши, и изюминка - о священнослужителях в рясах.
Так вот :
1. Присутствие на свадьбе друзей понятно, присутствие шутов на свадьбе понятно, присутствие клоунов на свадьбе понятно, непонятно присутствие Православных священнослужителей в церковном облачении на свадьбе. Т.е. Церковь, решения различных Соборов допускают участие священников (а это пастыри, наставники простого народа, чьи-то духовники) в таких развлекательных мероприятиях?
2. Каково мнение Церкви на брак подобных людей, которые много лет жили со своими супругами, родили вместе детей, разрывают семейные узы и следом радостно справляют громкую и роскошную свадьбу?
6 Ответов
Мнение Церкви - это мнение Бога, Который уже давным-давно дал Заповедь «Не прелюбодействуй». Поэтому как Церковь в принципе может относиться к двум людям, да еще и воцерковленным, причем одна из них - жена священника (!) которые попрали законные брачные узы и фактически официально и открыто вступили в прелюбодейную связь? Все это многократно отягчается еще и публичностью данного акта, которая ввела в соблазн множество людей, наблюдавших пример таких «православных».
Вот, что написал по этому поводу священник Георгий Максимов, являющийся сейчас одним из основных рупоров Церкви:
«Стало публично известно о том, что Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, вышла замуж за предпринимателя-миллиардера Константина Валерьевича Малофеева, председателя совета директоров группы компаний «Царьград». Это ужасная новость, поскольку речь идет о смертном грехе прелюбодеяния, ради которого были разрушены две семьи. В частности, Мария Алексеевна бросила своего мужа-священника о. Павла Когельмана, с которым воспитывала девять детей (пять родных и четверо приемных), Константин Валерьевич, в свою очередь, развелся с женой, которая родила ему троих детей.
Это все абсолютно чудовищно, дико и безнравственно. К сожалению, тяжкие греховные падения случаются и обычно я их не комментирую. Но в данном случае речь идет о публичных людях и их публичных действиях, причем людях, которые себя позиционируют как православных христиан и которых многие воспринимали в качестве моральных и в какой-то степени даже духовных ориентиров. Но сейчас они действуют так, словно совершаемое ими зло является чем-то приемлемым и нормальным. Запечатленное на видео присутствие кого-то из духовенства на этой прелюбодейной «свадьбе» может дать повод многим думать, что будто бы и Церковь воспринимает грех как что-то нормальное, если его совершают высокопоставленные и богатые люди. Возможно и сами упомянутые лица полагают, что деньги и высокие должности ставят их выше закона Божия.
Поэтому я как священник считаю своим долгом в данном случае напомнить: нет, никто не выше закона Божия. И нет, это не нормально. И Церковь это не признает ничем иным, кроме смертного греха.
Закон Божий гласит для всех: «Не прелюбодействуй» (Исх. 20:14).
И даже развод с предыдущими супругами и официальный брак с любовницей/любовником не делает это чем-то морально допустимым и не греховным: «Кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк. 10:11-12).
К каким последствиям это приведет? Суд Божий: «Блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр. 13:4).
Как именно Бог осудит за этот грех? Об этом сказано вполне определенно: «Не обманывайтесь: прелюбодеи Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9–10). «Убийц и любодеев… участь в озере, горящем огнем и серою, это - смерть вторая» (Откр. 21:8).
Я не желаю такой участи ни Константину Валерьевичу ни Марии Алексеевне, поэтому напоминаю, что единственная возможность ее избежать - прекратить грех и принести в нем искреннее покаяние. Божественное Откровение относится к прелюбодеянию как к одному из самых мерзких и тяжких грехов, ставя его наравне с убийством. И это действительно убийство предшествующей семьи, моральное убийство того, кто тебя любил и тебе доверял. Это чудовищный удар и крушение мира как для тех, кому изменили, так и для детей. На предательстве и горе четырнадцати близких людей не построишь счастливой семьи. Вот почему прелюбодеяние нередко приносит наказание и горькие последствия даже еще в этой земной жизни: «Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего» (Притч.6:28–29).» (Конец заметки о. Георгия Максимова)
Что касается лиц, присутствовавших на этом греховном акте, включая сюда и священнослужителей, то они будут отвечать за свои грехи, а мы - за свои. Нас с вами там не было? Вот и будем этому радоваться.
С уважением,
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии...
Читать полностью: (Ин.8:3-11).
Мы все грешим в той или иной степени.
Безусловно Церковь не одобряет разводы и не благословляет их. Но со временем Ей пришлось допустить второбрачие из-за упадка веры и падения нравов христиан. Чтобы люди, согрешившие, могли принести покаяние и участвовать в жизни Церкви. Это так называемая икономия, или снисхождение, основанное на милосердии. В любом случае судить будем не мы, а Бог. Мы не вправе отнимать у Него Праведный Суд, растворённый милосердием к кающимся грешникам. Если бы Бог поражал молнией каждого грешника, на земле бы не осталось людей. Но Бог долготерпит и ждёт покаяния. Потому я не считаю нужным давать оценку действиям конкретных людей. Каждый ответит за себя.
Что же касается участия священников. Я нашёл только упоминание об этом у злопыхателей, но ни одной фотографии или пояснения кто они и что там делали. Потому даже не знаю, как можно комментировать чужую сплетню.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не уполномочены комментировать личную жизнь детского омбудсмена, но добавил: «В любом случае мы желаем ей счастья». Цитату приводит издание ТАСС.
А как милосердие к кающимся грешникам у Вас соотносится к допущению самого греха? Из Вашего ответа складывается впечатление, что Церковь могла благословить «по икономии» явное прелюбодеяние, совершенное этими людьми.
Я привёл пример, как Господь отнёсся к такой грешнице. Церковь же развод считает грехом, но допускает второбрачие. Такое отношение закреплено в Её документах. Это и написано в ответе, если не читать между строк. Я не разделяю того злопыхательства, которое обрушилось на этих людей из-за того, что они посмели раньше защищать православные ценности, а сами, как люди оказались слабы. Покаются, Господь простит. Слава Богу у нас милостивый Бог. Лучше смотреть себе под ноги, чтобы не упасть, как они.
Злословить конечно нельзя, но назвать грех грехом можно и нужно. В этом нет предвосхищения суда Божия.
Из троих присутствующих клириков на свадьбе в инете есть имена и должности двоих - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульбер),и протоиерей Борис Кривоногов, настоятель храма Александра Невского на Алом поле в Челябинске.
Данная свадьба людей которые при власти и в инфополе учат людей жить по законам Божиим, присутствие духовенства такого уровня и молчание со стороны РПЦ (чьи служители благословили своим присутствием данное мероприятие) думаю подрывает доверие простых людей. И замыливание этой ситуации даёт толчок этим людям к оправданию разарата.
Я, конечно, прошу прощения от лица священнослужителей, что некоторые наши действия служат соблазном для верующих. Такое есть. Простите.
Но Вы путаете некоторые понятия. Разрушить брак, тем более венчанный, - это грех. Никто не спорит. Но принести за него покаяние и потом взять благословение на повторный брак у епископа - грехом не является. Как и венчание второбрачных. В Требниках есть такой чин. То, что их венчали и потом в какой-то момент на свадьбе присутствовали священники, в общем-то тоже не грех. Я сомневаюсь, что они принимали участие в танцах, играх, забавах, а не ушли вскоре после «официальной» части и поздравлений.
Здесь имеет место явная попытка шельмования православных людей, оступившихся в своей жизни, а заодно и Церкви вместе с ними. Опыт показывает, что те, кто так злобно уськают оступившихся, в тайне поступают в сто раз хуже. Я не удивлюсь, если все эти статьи окажутся заказом и творчеством мужеложников, сторонников убийств детей во чреве и тайных педофилов. Я не утверждаю это, но мой опыт показывает, что это скорее всего так.
И ещё одно добавление. Святые отцы учат осуждать грех, но притом не осуждать согрешивших, а молиться за них. В статьях же всё наоборот: с ожесточением осуждают провинившихся, чернят их свадьбу и ни одного слова о том, что развод - это тяжёлый грех. Притом ещё с их точки зрения и сама Церковь должна присоединиться к их травле, иначе она будет за одно с государством. А как же святые отцы, а как же Господь, Который запретил осуждать ближних? Лить грязь на Церковь Христову - это ещё больший грех, чем развод. Но они этого даже не замечают. Потому я и утверждаю, что они поступают в сто раз хуже тех, кого осуждают.
Я не встречал публичных комментариев этого события от имени Святейшего Патриарха, Синода или хотя бы В.Р. Легойды. Значит, Церковь не высказала своего отношения. Да это и понятно: на каждый чих не наздравствуешься.
По-человечески очень жаль этих людей, которые преступили данные ими клятвы своим первым супругам, разрушили свои семьи и в поисках человеческого счастья попрали заповедь Божию о единобрачии. Ладно бы хоть их оставленные супруги были виноваты в прелюбодеянии, но и того не было...
Горько обо всем этом говорить. Ведь впереди у каждого из нас суд Божий.
….Да это и понятно: на каждый чих не наздравствуешься….
Думаю вы несколько принижаете произошедшее. Это не скотник и доярка из далёкого села устроили подобные действия, это люди обладающие властью в нашем государстве, и имеющие большие ресурсы для влияния на умы простых обывателей.
Замыливание ситуации с произошедшей «православной» вечеринкой со стороны служителей Церкви для меня показывает насколько сплелись Церковь и государство, и насколько в угоду государству Церковь в России попирает догматы утверждённые на Соборах святыми отцами Церкви.
Никакого официального комментария на эту новость не было, но несомненно, что это явное прелюбодеяние, которое нельзя оправдывать. И священнослужители, которые в этом участвовали, стали соучастниками в чужом грехе.
Господь наш Иисус Христос давно дал оценку таким действиям:
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк.16:18).
Суд Божий ждёт тех, кто попирает Его заповеди:
В самом деле, что скажем мы тогда имеющему судить нас, когда, представив закон и прочитав, Он скажет: Я повелел не брать отпущенной жены, сказав, что это дело – прелюбодеяние; как же ты осмелился вступить в запрещенный брак? Что мы скажем, и что будем отвечать? Там уже нельзя сослаться на светские законы, но необходимо в молчании и связанными идти в геенский огонь вместе с прелюбодеями и осквернившими чужие браки, потому что и отвергнувший жену без причины, состоящей в прелюбодеянии, и женившийся на отвергнутой при жизни мужа, наказываются одинаково вместе с отвергнутой (свт. Иоанн Златоуст. О разводном письме).
Для многих моих знакомых эта новость была шоком. Думаю, что такое событие должно было вызвать реакцию священноначалия, хотя бы на уровне синодального отдела, но её не последовало. Оценка этого события со стороны церковной иерархии (учитывая нахождение священнослужителей среди приглашённых) имела бы смысл не для того, чтобы повторить Заповеди, а для того, чтобы показать, что у Церкви в России нет «неприкасаемых» ни со стороны чиновников, ни со стороны олигархов.
С другой стороны, нам пора уже становиться зрелыми христианами и не ждать комментариев событий, нравственная и духовная оценка которых очевидна и недвусмысленна.
Добрый день! Подобные ситуации всегда являются большим камнем преткновения. Если таким высокопоставленным людям можно так поступать, то тем более и нам? Действительно, на людях облеченных властью или особенным социальным статусом лежит большая ответственность. Но, пожалуй, первое с чего нужно начать - это не выносить суждения, если не знаешь ситуацию изнутри. Мы не знаем, что происходит на самом деле там между людьми, поэтому мы не имем право выносить суждение. Последнее слово за Богом. Но, я понимаю, ваш вопрос был о мнении Церкви. Развод супругов, разрушение семьи - это нарушение заповеди Божией, это болезнь души, помрачение человека. Допущение второго брака - снисхождение к немощи человека, если не по его вине состоялся развод.
Спасибо за достаточно развёрнутый ответ. Возможно кроме меня ещё кто-то прочитает ваше рассуждение и уберегёт себя от этого греха.
Помогай вам Бог.