Надо понимать, что эти люди не умирали в прямом смысле этого слова, а только их душа покидала тело на некоторое время. Потому все эти путешествия в большинстве происходили в пространстве между духовным небом и землёй, в области духов поднебесных, известных своими обманами. Потому к этим рассказам надо относиться очень осторожно, с рассуждением.
Прочтите книгу иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти». Там эти вопросы подробно рассматриваются.
С уважением,
Спаси вас Господи ?
Книга «Душа после смерти» специально посвящена оценке «посмертных опытов». Если сказать кратко, то за этими рассказами нередко стоит какая-то духовная реальность, но насколько точно ее передают рассказчики - неочевидно. Многое зависит от того, что и как запомнил человек; как это наложилось на его жизненный опыт; насколько точно он способен высказать то, что увидел; в какой мере его воспоминания соответствуют духовной реальности момента умирания и отдельно - вечности (ведь клиническая смерть не является окончательной). Во всяком случае, неправильно как отмахиваться от этих рассказов, так и считать их безошибочным описанием именно вечной реальности.
В процессе размышлений над данной темой советую почитать это свидетельство или посмотреть там же имеющееся видео.
Прочитал, как здорово! Даже больше захотелось трудиться, чтоб там оказаться. Дай Бог только нам всем избужать адских мук?
Насчет того, как он ощутил бесконченый творческий потенциал... Это значит, что человек там так же бужет расти, развиваться, узнавать что-то новое, проявлять свои творческие таланты?
Конечно, в вечности человек все более и более будет приближаться к Богу, раскрывая свои духовные дары и естественные таланты.

Спасибо. А всем можно доверять? Просто я недавно читал как Вера Райская видела рай, ад и т.д.по началу как бы всё нормально. А когда начала говорить, что в раю видела банкоматы, как наши земные ,там были записаны грехи, она вводила код по клавиатуре чтобы войти в рай или вернуться на землю ит.д. меня это очень смутило. Как по мне слишком плотская-физическая вещь для загробного мира...
То есть надо быть осторожным? *
Фильтровать информацию следует всегда, вокруг масса как фантазеров, так и духовно повреждённых людей.
Как церковь относится к рассказам людей, которые переносили клиническую смерть?
У Церкви нет какого-то официально выработанного отношения к этому. Я думаю, что это и невозможно из-за обилия таких разных противоречивых свидетельств. То, что они есть, подтверждает только то, что все не сводится к материи. Доверять содержанию этих свидетельств, я бы не стал. Они весьма противоречивы, народы других культур видят в таких случаях что-то свое, языческое.
Тоесть вообще никому из переживших нельзя верить? Или есть такие, которым можно? Например Сергею Досычеву? Вроде как все по «Православному»?
Вы спрашиваете, будто я смотрел все существующие свидетельства. Тут не стоит вопрос о том, можно или нельзя. Вопросы гораздо сложнее. Насколько достоверно увиденное (а как Вы это сможете проверить)? Если достоверно, насколько адекватно передано (это Вы тоже никак не проверите)? Тут невозможно дать однозначный ответ просто потому что у нас нет критериев проверки. К счастью, вера христианина строиться не на видениях потустороннего мира.
Понял. Храни вас Господь ?
Спаси вас Господь?