Как относиться к таким чувствам, которые возникают как бы внутри сознания что ли, или в душе? Может в каких-то нужно исповедоваться?
Чувство грусти: я уехал учиться и у меня бывают моменты, когда я скучаю и мне грустно. Или когда смотришь грустное видео и аж слёзы наворачиваются.
Чувство переживания, нервности, страха: бывают моменты, когда я переживаю, или мне страшно, но я знаю, что со мной Бог, и я не сдаюсь (как могу), но чувства есть. Иногда нервничаю из-за разного, что аж проскальзывается нервный смех.
Куда-то спешить, бежать (на метро/автобус, на учёбу и т.д.) это нормально, стараясь не навредить окружающим?
Раздражительность, что с ней? Она возникает по разным поводам внутри, и я стараюсь её не излить наружу.
Чувство смеха: вот бывает слышишь ну не приличные шутки, вещи, или что-то другое не очень хорошее, маты, какие-то осуждения возможно, и смешно. Появляется улыбка на лице, хотя я понимаю, что это не хорошо.
Чувство какой-то привязоности любовной, так сказать, к одному и тому же полу (стараюсь гнать подобные мысли), как с этим быть?
Я хочу быть достойным христианином. Как поступать с этими и другими чувствами, которые лишь внутри, не давать им выйдти наружу? Есть ли какой-то грех в этом? Хочеться быть полностью в Боге.
3 Ответа
Если Вам желательно стать достойным христианином, то нужно обрести такое внутреннее состояние, чтобы Вы во всем были покорны Богу (в мыслях, словах и поступках), а Он укреплял Вас для этого Своей благодатью. Описанные Вами помыслы, конечно, достаточно далеки от этого идеала.
Поэтому советую Вам ежедневно внимательно читать Евангелие и размышлять о прочитанном. Во-вторых, старайтесь ежедневно молиться Богу - и читать положенное правило, и в дополнение к нему просить о своих нуждах и благодарить за полученную помощь. А главное, конечно,- регулярно исповедоваться и причащаться.
Вы понимаете, что я совсем не стремился открыть Вам Америку. Однако через такой образ жизни и мысли Вы привлечете благодать Божию, которая осветит Ваш ум и изгонит из него всякую нечистоту. Заодно та же благодать укрепит Вашу волю на исполнение заповедей Божиих. Даст и внутреннюю решимость исполнять эти заповеди и совершать посильные дела милосердия. Через это смутные чувства и ощущения Вы сумеете оценить в свете Евангелия, и добрые разовьете и укрепите, а худые - преодолеете с помощью Божией. Через внимательную молитву и богомыслие научитесь и владеть собственными помыслами.
Другого хорошего пути, думается мне, указать нельзя. Таков общий для всех путь ко спасению.
Если вы не даёте осознанного развития самопроизвольно возникающим греховным эмоциям, то исповедоваться в них не нужно. Иначе вы начнёте каяться в том, например, что вам не понравился листик, прилипший к ботинку, а настоящие грехи просто перестанете замечать.
Если же вы даёте ход своим дурным страстям, осознанно выращиваете их в своем сознании и целенаправленно получаете от этого греховное удовольствие, то в этом надо каяться и с этим надо заканчивать.
С уважением,
Наличие различных чувств свидетельствует о том, что Вы живой человек. Задача христианина состоит в том, чтобы упорядочить свои чувства, чтобы они были направлены на добро, а не на зло. Вот что говорит об этом св. Иоанн Златоуст, рассуждая о подражании Иисусу Христу:
Будем учиться говорить так, как привык слушать наш Царь; постараемся подражать Его языку. Постигнет ли тебя печаль, смотри, чтобы чрезмерное уныние не изменило твоих уст; но говори, как Христос. Ведь и он был в печали о Лазаре, и об Иуде. Нападет ли на тебя страх, – старайся опять так говорить, как Он. Ведь и Он был в страхе за тебя, когда устраивал твое спасение. Говори и ты: Впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26:39). Плачешь ли ты, – плачь умеренно, как и Он. Терпишь ли клевету и скорбь, – принимай все это подобно Христу. Ведь и Он был оклеветан, и Он скорбел, и говорил: Душа Моя скорбит смертельно (Мф. 26:38). И во всем вообще Христос показал тебе пример, чтобы ты соблюдал ту же умеренность, и не нарушал данных тебе правил.
Таким образом, можешь иметь уста, подобные устам Христовым. Таким образом, находясь еще на земле, ты будешь иметь язык, подобный языку Седящего на небесах, – когда будешь наблюдать умеренность в унынии, в гневе, в печали, в скорби. Сколько из вас желали бы видеть Христа! И вот, если будем стараться, не только можем увидеть Его, но и быть подобными Ему.
Этому нужно учиться ежедневно каждому из нас. Читайте регулярно Евангелие и апостольские послания, чтобы понимать как стоит поступать в той или иной ситуации. Сами по себе чувства нравственно нейтральны, однако в зависимости от того как или в какой мере они реализуются в делах, словах и мыслях, это может стать либо добром, либо грехом. Например, грустить умеренно по какому-то печальному поводу - это нормально, грустить неумеренно - это ненормально.