Добрый день! Часто люди завидуют мне, к сожалению. Сначала я старалась уходить от вопросов на другие темы, потом врала (старалась не казаться успешной). Но всякий раз разговор поворачивается: «у тебя-то вон как, а я …<перечисление проблем собеседника». Взгляд зависти может ранить почти физически и я закрылась, предпочитая не общаться вообще. Как правильно поступить по-христиански, чтобы не бояться зависти, но и не быть причиной ее возникновения у людей?
3 Ответа
Доброго святого дня!
Зависть — чувство неприятное, но это проблема того, кто завидует, не Ваша. В Св. Писании сказано: «...любовь не завидует» (1 Кор. 13:4). Вы не причина чужого греха. Скрываться или лгать не нужно, но и выставлять всё напоказ незачем.
Искреннее смирение заключается не в том, чтобы отрицать эти дары или притворяться неудачницей (это было бы неправдой), а в том, чтобы приписывать успех Богу, не превозноситься и не кичиться, искренне считать себя не лучше других.
Будьте собой. Люди чувствуют фальшь, и попытки «казаться хуже» могут выглядеть неискренне и даже вызывать раздражение. Говорите правду, но с мудрой осторожностью и любовью.
Чтобы не бояться, помните, что Ваша ценность не в глазах других, а в том, что Вы — образ Божий. Доверьтесь Промыслу. Молитесь за завидующих — это христианский путь. Таинства Исповеди и Причастия укрепят дух.
Пусть мир Христов будет с Вами!
Просто не хвастайтесь, намеренно не выставляйте напоказ свои достижения и прочие «плюсы». Если же кто-то станет вам завидовать без осознанных провокаций с вашей стороны, то это будет проблемой того человека, а не вашей. Так к этому и относитесь.
Не нужно впадать в суеверие и думать, что «завистливый взгляд» может принести вам некий сакральный вред. Это не так. Подумайте о том, сколько миллионов завистников есть у «кинозвёзд» или того же Илона Маска. Если бы это приносило вред, то они давно бы распались на атомы. А они живы-здоровы.
Жизнь и смерть человека во власти Бога, а не каких-то суеверных предрассудков.
Бог любит вас.
С уважением,
Чтобы не бояться зависти, нужно смириться с тем, что она будет.
Да, Вы со своей стороны будете стараться никого не провоцировать - но завистники всегда найдутся.
Чем неприятна людская зависть? Люди Вами недовольны, в чем-то Вас обвиняют, у них от Вас портится настроение и т.д. Все это действует на нашу гордыню, самолюбие. Наша гордыня хочет, чтобы нами были довольны, чтобы мы вызывали у людей приятные чувства, чтобы нам были рады и благодарны. Это и нормально. Но когда это невозможно в силу страстности завистников - нам плохо, уязвляется наше самолюбие.
Поэтому, смиритесь с завистью людей. Старайтесь оправдать их: что они больны завистью и не могут с ней справиться. Что их нужно пожалеть и помолиться о них Богу.
А тот негатив, который чувствуете от них - примите как скорбь, посланную Вам Богом «за что-то» и «для чего-то».
Да хранит Вас Господь!
Большое спасибо