Новый учитель предвзято относится к ребёнку, я сама провеить решила и прослушала урок. Новая школа в связи с переездом, уйти нет возможности, разговоры не помогают. Учитель - это не просто не педагог - это не женщина, быть такой!!! Я её так ненавижу, что мысленно желаю, чтобы к ней так же относились люди, как она к другим, чтобы плакала от несправидливости. Я по своей натуре всегда прощаю людей, все ошибаются, но когда человек умышленно обижает людей, а особенно детей, - как её прощать, перестать заступаться за ребёнка? Я и так молчала, но не могу. Я никогда за всю жизнь не ненавидела так людей. Как угомонить злобу в душе?
4 Ответа
Аполинария, чем же Вы отличаетесь от этой женщины, если пустили в свое сердце ненависть? «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1Ин.3:15), - пишет апостол Иоанн Богослов. Вам непременно надо бороться с этим отвратительным чувством и изгнать его из себя. Что же касается несправедливости, которую проявляет педагог к ребенку, то обращайтесь к директору, в роно и т.д. Все это решаемо.
«Ненавидишь человека, которого Бог любит и велел тебе любить, – ненавидишь и Самого Бога. Делаешь обиду человеку, что Бог тебе запретил, – делаешь обиду Самому Богу». «Ты вражду и злобу в ближнем своем, как дело диавольское, не люби, но самого его люби, поскольку он есть Божие создание и раб Божий».
Святитель Тихон Задонский
В своем вопросе вы путаете разные вещи. Перестать ненавидеть недобросовестную учительницу и перестать заступаться за своего или чужого ребёнка — это далеко не одно и тоже.
Как христианке, вам необходимо найти в себе душевные силы прекратить испытывать зложелательство и мстительные чувства по отношению к данному лицу. Это непросто, но возможно. И лучше всего, если вы начнёте молить Бога о её благе и вразумлении. Кроме того, для вас было бы хорошо решать такого рода вопросы со своим духовником или иным священником, пользующимся у вас доверием.
Но защищать своего ребенка от несправедливых обид вы, как мать, обязаны. Также, как и приложить максимум усилий для того, чтобы прекратить деструктивную деятельность (если таковая действительно имеет место, а не является плодом вашего чувства обиды за ребёнка) недобросовестной учительницы, от которой может пострадать не только ваш ребенок, но и другие ученики.
Всё это необходимо осуществлять в законном поле и без нарушения Заповедей Бога, в частности Заповеди о клевете.
Если вышестоящие органы приведут учительницу к порядку, то так будет лучше в том числе и для неё самой, для её души.
Но прежде всего, как ответственная христианка, разберитесь без эмоций: настолько ли она неправа, как вам представляется? Работа педагога очень непроста, а для нас, родителей, свой ребенок всегда лучше всех и всегда и во всём прав...