Добрый день!
В моей жизни, так сложилось, что я не видела мужа вживую, уже 10 месяцев. Каждый день я молюсь за него, за нас. У нас, пока что, нет возможности жить вместе, мы живём в разных странах. Мой муж очень хорошо относится, ко мне, и я его очень сильно люблю.
Три месяца назад, когда я переехала на новое место, там познакомились с парнем, который очень настойчивый, я ему постоянно отказывала, но грех взял своё. Я понимала, что нельзя, что бы он ко мне привязывался, он говорит, что любит меня, но мне от этого плохо, каждый раз после нашей связи мне становится ещё хуже по отношению к моему мужу, мое сердце с ним, я не знаю как мне избавиться от этого греха, это ужасно! Я не знаю, как мне избавиться, от моего любовника, мне этого не надо, это уже как хронический грех, но знаю, что с Божьей помощью я смогу пройти это испытание. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуться на праведную дорогу, как избавиться от любовника? Мы живём в одном доме.
7 Ответов
В таких ситуациях полумеры не действуют. Надо сразу и безоговорочно разорвать с ним всякие отношения, не оставляя никаких возможностей для дальнейших обсуждений и выяснений. Женщине это проще сделать, ведь обычно и мораль, и общественное мнение на ее стороне. Если бывш. любовник будет преследовать домогательствами, то есть смысл пригрозить обращением в полицию, а можно и обратиться туда в случае крайней нужды. Но простой констатации полного разрыва, как правило, бывает достаточно.
Лучше всего будет сменить место жительства, чтобы больше не встречаться с этим человеком.
Если вы практикующая православная христианка, то вам необходимо в самое ближайшее время покаяться в грехе прелюбодеяния и выполнить ту епитимию, которую на вас при этом возложат. Такой грех нельзя безнаказанно носить на душе, он относится к категории наиболее тяжких и чреватых очень плохими последствиями. Но сначала необходимо его полностью прекратить.
С уважением,
Для начала перестаньте с ним разговаривать. Совсем перестаньте, даже если он будет обращаться к Вам при встрече. Он должен изчезнуть из Вашей жизни. Если будет активно домогаться или шантажировать, то пригрозите обращерием в полицию с заявлением об изнасиловании, это его наверняка охладит.
Про молитву и Таинство Покаяния скажут другие, без этого Вы не справитесь.
Нельзя избавиться от такого греха поэтапно. Нужно порвать сразу и без оглядки. Без глубокого и осознанного покаяния это также не сделать. Вы должны понимать, что согрешили не только против Вашего мужа и разрушаете семью, но еще и будете лишены Царства Небесного. Цена высока, неужели встречи с любовником стоят этого? Отправляйтесь на исповедь и полностью прекратите общение с любовником, что бы он Вам не говорил, как бы не упрашивал и не преследовал. Грех говорит и в Вас и в нем, Вы не сможете разорвать греховные узы сами, только покаяние даст такие силы. Дерзайте!

В чем же тогда покаяние, если Вы уже сейчас вполне допускаете для себя повторение греха? Неужто Вам мало того, что происходит сейчас? Бойтесь повторения как огня, не допускайте даже мысли об этом. Логика «лучше не пойду на исповедь, вдруг опять согрешу» ошибочна, погрязнете в грехе, погубите и семью и душу.
Конечно, Вы понимаете, что надо разорвать все отношения, пресечь настойчивость этого мужчины, перестать с ним общаться даже по бытовым тема. Думаю, все это Вы уже пытались сделать, однако Вам хватило нескольких месяцев, чтобы тяжко согрешить, оскорбить Бога и мужа. Судя по Вашим словам, в богослужении Вы не участвуете, от участия в таинствах уклоняетесь, Евангелие не читаете, духовного отца не имеете и советами его не пользуетесь. Откуда же Вам взять сил и мужества для борьбы с грехом?
В дополнение к уже сказанным разумным советам скажу и свое мнение. Если Вы переехали три месяца назад, значит возможность переехать еще раз у Вас есть. Ясно, что это неудобно, будут проблемы с работой и т.д. Но разве спасение души и единство семьи менее важно?
Когда пойдете на исповедь, просите у священника епитимью и ни в коем случае не стремитесь к тому, чтобы над Вами была сразу прочтена разрешительная молитва. Да видно, что Вы сами внутренне так и не решились порвать с грехом, т.е. как такового покаяния пока нет.
Здравствуйте! Есть только один способ - перестать общаться с любовником полностью и заблокировать везде. Прелюбодеяние - тяжкий грех. От Вас требуется покаяние на исповеди и исполнение епитимии.
Ваша проблема в том, что Вы извиняете себя: трагическими обстоятельствами, настойчивостью любовника, своей слабостью. Извинив себя, не имеете силы противиться греху. Совершив грех, всё глубже погружаетесь в уныние - следствие смертного греха. Уныние ещё больше расслабляет силы и даёт новые извинения себя. Вот и получается замкнутый круг.
Как его разорвать? Перестать извинять себя. Встать на колени перед Господом и покаяться. Потом пойти на исповедь и без саможаления принести покаяние. Самый действенный способ борьбы с грехом - это исповедь. А ещё молитва Божией Матери. Почитайте акафист перед иконой "Неувядаемый цвет". Ей молятся об избавлении от блудной страсти и о христианском супружестве. Найти его можно по ссылке.
Любовнику скажите, что не любите его и ваша связь Вам неприятна. Это ведь правда. Не пожалейте жёстких слов, тогда и разорвать получится легче.
С древних времён прелюбодеяние (супружеская измена) - это тяжёлый смертный грех. В Ветхом Завете за него наказывали побиением камнями - смертью. Он стоит в одном ряду с убийством. Потому что убивает в человеке самое светлое - любовь и веру.
Надо уяснить для себя, чтобы общение с человеком "на стороне" - это прямая дорога в ад, в вечную гибель души:
...ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
Никакое временное греховное наслаждение (Евр.11:25) этого не стоит. Так что следует немедленно прекратить всякую связь и покаяться перед Богом на исповеди.
Благодарю, за ответ! Скажите пожалуйста, когда я покаюсь в содеянном грехе, а если через какое-то время, может годы, у меня повторится грех, не будет, ли это ещё хуже?