Вам необходимо покаяться, пойти на исповедь и понести заслуженную епитимию.
Нужно принять твердое решение никогда больше не совершать подобного греха и сделать все возможное для реализации этого решения.
Надо постараться полностью исключить из жизни те факторы (например, алкоголь, нескромная одежда, излишняя фамильярность с лицами противоположного пола и т. п.), которые привели Вас к этому падению.
Если в Вашей жизни будут какие-то проявления Божьего гнева за Ваш грех, то надо принять их, как заслуженные.
Не сомневайтесь: Бог простит Вас, как и всех тех, кто искренне кается и гнушается совершенным грехом. Главное, не впадайте в отчаяние: Ваше раскаяние - это уже начало Божьего прощения.
Если у Вас нет желания разваливать Вашу семью из-за этого единичного эксцесса, то, наверное, лучше не рассказывать супругу о Вашем грехе. И его не травмируете, и семью сохраните.
С уважением,
Прелюбодеяние - это один из тяжелейших смертных грехов, которые для примирения с Богом совершенно необходимо исповедовать в Таинстве Покаяния! Помоги Вам Христос в решимости сделать это и изменить свою жизнь, чтобы этого никогда больше не произошло.
Очень рекомендую прочитать главу об этом грехе из книги "Домашняя Церковь" отца Глеба Каледы.
То, что на душе тяжело, говорит о том, что душа Ваша противится греху и есть осознание греховности. Теперь важно перевести это осознание в действенное покаяние.
Покаяние - это исправление. Как и в случае с любым грехом, исправление крайне затруднительно без Божественной помощи. Ее мы обретаем в покаянии на исповеди, причастии и сугубой молитве. Поэтому начните именно с исповеди. После регулярно исповедуйтесь. Причащайтесь, как только будете допущены до причастия.
Высока вероятность того, что усилятся блудные помыслы и в голове будут возникать образы совершенного греха, возбуждая страсть. Их нужно отметать с молитвой и твердым желанием более не совершать прелюбодеяния даже в мыслях.
Постарайтесь проанализировать, что привело Вас к греху. Если это семейные проблемы, то решайте их в семье, если нужно - обращайтесь к семейному психологу. Если грех явился следствием злоупотребления алкоголем, фривольного общения с мужчинами и т.п., то исключите эти факторы из своей жизни.