Меня иногда посещает тяжёлая и страшная мысль: справедлив ли Господь?
Много лет назад один человек сделал меня инвалидом. Прошло уже около 15 лет с того дня. Я понимаю, что без Промысла Божия ничего не бывает, и стараюсь это принять. Но меня мучает другое.
Иногда я вижу этого человека — у него всё хорошо: он жив, здоров и радуется жизни. А мне приходится жить с последствиями и своими увечьями. И в такие моменты в сердце появляются сомнения, обида и непонимание.
Подскажите, как правильно с этим бороться и как не допускать таких мыслей?
4 Ответа
Справедливость измеряется не земным комфортом, а состоянием души. Видимое благополучие обидчика обманчиво, тогда как Ваша боль может стать путем к подлинной свободе.
Завидовать беспечности совершившего зло равносильно восхищению румянцем тяжелобольного. Земная жизнь является лишь краткой главой, а не финальным итогом. Прощение вовсе не означает оправдания жестокости. Это спасительный акт хирургического отсечения гниющей обиды от Вашего сердца.
Священное Писание прямо призывает отпустить тяжесть (Лк.6:37). Пока гнев жив, этот человек продолжает наносить Вам раны ежедневно. Оставив суд, Вы вернете себе внутренний мир. Прошлая травма безвозвратно изменила тело, но позволять ей постоянно уродовать бессмертную душу нельзя.
«Если, имея увечье, мы терпим и не ропщем, то мы получаем большую мзду. Потому что все увечные люди откладывают себе какие-то [духовные] сбережения. К примеру, в небесной сберегательной кассе на человека глухого открыт счёт за то ухо, которым он не слышит, на слепого – за слепой глаз, на хромого – за хромую ногу. Это великое дело! Если эти люди совершат еще хоть небольшой подвиг против душевных страстей, то они будут награждены и венцами от Бога. Посмотри – ведь инвалиды войны получают особую пенсию и, кроме того, их награждают орденами. <…> Если люди увечные не ропщут, но смиренно славословят Бога и живут с Ним, то в Раю они займут лучшее место. Бог поместит их вместе с исповедниками и мучениками, которые ради Христовой любви отдали свои руки и ноги, и сейчас в Раю они с благоговением лобызают руки и ноги Христа».
прп. Паисий Святогорец
Не понятно, умышленно он искалечил вас, или не намеренно? Это, согласитесь, достаточно важно для того, чтобы разобраться в ситуации.
Невозможно требовать от человека того, что выше его сил. Поэтому у вас не получится так вот сразу принудить себя полюбить того, о ком вы пишете, и радоваться его успехам. Но вам, как христианину, по силам заставить себя хотя бы не желать ему зла и не вынашивать в отношении него мстительных планов. Для начала этого вполне достаточно. Молитесь Богу, Он поможет.
Что касается якобы несправедливости Господа, то не стоило бы судить об этом, не зная ни всех обстоятельств жизни этого человека, ни его духовного состояния, ни тех окончательных результатов, к которым он придёт.
С уважением,
Господь Иисус Христос, давая заповедь о любви к врагам, указывает в качестве образца на универсальность Божьей любви к людям:
Люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф.5:44-48).
Поэтому недовольство тем, что обидчик благоденствует, а не страдает, может показывать, что вот эта безусловная любовь к людям, о которой говорит Иисус Христос, Вами не была воспринята и не стала пока Вашим личным отношением к своему обидчику. В глубине души Вы желаете ему зла, чтобы он страдал, не меньше, чем страдаете Вы. Христос предлагает другой путь - путь освобождения от обиды, мстительности и злобы. Все это не принесет Вам пользы, но если Вы постараетесь хотя бы простить своего обидчика ради Бога, Вас уже ждет прощение многих грехов и вечная награда на небесах. От Вас не требуется испытывать теплые чувства к нему, достаточно не желать ему зла, а желать покаяния и спасения.
Особая награда Вас ждет и за стойкость в Вашей болезни, о чем выше говорит прп. Паисий Святогорец. Иными словами, Вы сами выбираете извлечь из своей ситуации духовную выгоду или нет. Помоги Вам Господь!