Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня есть грех, от которого пытаюсь избавиться, иногда он меня не беспокоит, но иногда очень сильно беспокоит. Я исповедуюсь, причащаюсь. Читала на этом сайте информацию, про страх, как с ним справиться, на какой-то момент помогло, потом снова пришёл.
Грех заключается в том, что есть страх, что у меня будет рак груди. Когда-то, я была ещё маленькая, умерла близкая знакомая женщина от рака груди, она была очень красивая, молодая, она сказала, что не хочет делать операцию, чтобы потом она смогла жить с мужчиной интимной жизнью. Как-то это всё очень на меня повлияло. У меня тоже есть страх, что могу потерять мужа. Получается, у меня два сильных страха, что у меня может быть рак груди и что могу потерять мужа. Бабушка моя по папиной линии умерла от рака груди.
Помогите, пожалуйста, может есть какие-то сайты, где могу что-то прочитать, чтоб поменять мышление. Я понимаю, что это от недоверия к Богу, что как будто не до конца верю в Божий промысел, потому что Бог всегда со мной и всегда мне помогает, когда мне и тяжело и легко. И даже, если будет у меня болезнь, то Бог меня не оставит, Он будет со мной. Я это понимаю, но страх приходит, я прошу: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную, то отпускает страх, то держит. Помогите, я хочу его перебороть!
5 Ответов
Канцерофобия (боязнь раковых болезней) – это разновидность ипохондрического расстройства. Помимо необходимой духовной работы под руководством опытного священника (ведь в основе большинства невротических расстройств непорядок в духовной жизни), стоит еще и посетить врача-психотерапевта, в крайнем случае – психолога, который гораздо лучше, чем статьи, поможет разобраться с Вашей проблемой. Не стоит заниматься самолечением, ни в духовном, ни в психологическом плане. Обратитесь к специалистам.

Разве желание сохранить здоровье, которое является великим даром от Бога, может быть грехом? Наше тело — храм Божий (1Кор 3:16), и хранить его — наша обязанность.
Тем более, раз у Вас есть подозрения, необходимо проверяться.Храни вас Бог!

Спасибо большое!
Храни Вас Господь!
Валерия, Вам стоит обратиться к психологу. Это куда лучше, чем искать какие-то сайты, на которых можно что-то почитать.

Спасибо большое!
Спаси Вас Господь!
Продолжайте вести христианскую жизнь и участвовать в Таинствах. Страхов много, и они не сбываются, если только человек не идет у них на поводу и сам не доводит себя до такого состояния, что буквально провоцирует реализацию своих страхов.
У меня тоже есть страх перед определенными болезнями, и я молюсь Богу, чтобы Он сохранил от них меня и тех, кто мне дорог. Он - наша единственная надежда и всё в Его власти.
Что касается остального, то ни один адекватный муж не бросит жену из-за того, что ей сделали операцию, благодаря которой пострадало ее физическое состояние. Надо быть полнейшим приматом, чтобы воспринимать брак только как секс. Уверен, что ваш муж не таков.
С уважением,
Здравствуйте, Валерия. Судя по вопросу, Вы плохо представляете себе действие помыслов в человеке и методику борьбы с ними. Очень советую обратиться не к психологу, а почитать что-то святоотеческое о помыслах. Например, эту книгу (она обо всем, но по ходу чтения Вы прочитаете также о действии страсти в человеке и о борьбе с помыслами). Или из этой книги главы 57 и далее. И вообще рекомендую любые книги свт. Феофана Затворника.
Не ждите быстрых результатов, но старайтесь действовать с надеждой на милосердие Божие - и в свое время добьетесь успеха. Помоги Господи!

Спасибо большое, обязательно прочитаю всё! Спаси Вас Господь!
А я думала, наоборот, если буду постоянно проверяться, то это как недоверие к Богу. Так я понимаю, что это дьявол мне внушает, а если ещё буду ходить проверяться, то как будто полностью усомниться в Боге.