Здравствуйте! Мне 28 лет, скоро будет 29, и ко мне сначала, 6 лет назад, прицепился простатит, причем не просто в какой-то там легкой форме, а в очень тяжелой, я до сих пор его лечу. Теперь, в конце прошлого года, отекли ноги, и вроде как по анализам норма, но есть подозрение что скрытое какое-то заболевание. И вот скажите, как я должен на это реагировать, что ко мне в молодом возрасте прилипли эти болезни? Должен радоваться, прыгать от радости от того что у меня отечные ноги и я должен соблюдать диеты, в то время как другие люди вокруг меня здоровые и могут и пить и есть, что захотят? Говорят о вечной жизни, а мне хочется здоровья здесь и сейчас, я считаю что не заслужил болеть так, как болею. Я за это должен благодарить Бога?
6 Ответов
Здравствуйте!
Бог не обещает нам "здоровья здесь и сейчас", Он сотворил нас как раз для вечной жизни, которую Вы пытаетесь игнорировать. А те болезни, которые Он вам даёт, помогают избавиться от страстей и грехов, чтобы этой-то Жизни достигнуть. В церковных молитвах часто призывается не надеяться на "скоромимоходящую" красоту, молодость и здоровье, а заботиться о душе.
Здравствуйте! Никто из нас не знает о причинах Вашего заболевания. Однако оно есть. По-большому счету, вариантов у Вас немного: роптать и унывать или благодарить Бога и пытаться извлечь из ситуации какую-то пользу для себя, попутно следуя рекомендациям врачей. Первый вариант не принесет Вам ни исцеления, ни духовной выгоды, да ещё и повредит душе. Второй вариант - позволит осмыслить и принять ситуацию, послужит к прощению грехов и дарованию особой награды за терпение, которую никто не сможет у Вас отобрать. Здесь выгод больше. Выбирать Вам конечно самому.
Слово о том, что кто сам себе не вредит, тому никто вредить не может.
Заслужил, не заслужил... Как можно об этом сказать, не зная Вас и Ваши поступки? Быть может, Вы регулярно ходите в храм и причащаетесь, не имели добрачных связей и сейчас верны своей жене, живете с ней чисто, по-христиански воспитываете своих детей, творите милостыни для нуждающихся, добросовестно поститесь. Или, напротив, имели опыт блуда (или даже сейчас в нем пребываете), избегаете таинств, живете только для себя (отчасти это видно по зависти и ропоту в Вашем вопросе), а если в браке, то предохраняетесь либо не возражаете против абортов. И т.д.
Короче сказать, неконкретный вопрос исключает возможность ясного ответа.
Поэтому скажу так: по общему правилу, отсутствия смирения перед гневом Божиим исключает милость Божию.
Говорят о вечной жизни а мне хочется здоровья здесь и сейчас, я считаю что не заслужил болеть так как болею.
Сами по себе болезни к Вечной Жизни не приближают и не удаляют от нее. Смиренное перенесение скорбей и болезней может приблизить. Никто Вам за простатит Царство Небесное не обещал. Хочется здоровья - лечитесь. Если за 6 лет лечения все дошло до тяжелой формы, то это говорит лишь о том, что лечение было неправильным. Обратитесь к другому врачу.
как я должен на это реагировать, что ко мне в молодом возрасте прилипли эти болезни?
Спокойно. Болезнь - это жизненное испытание, которое нужно преодолеть или с которым надо смириться. Делать это без претензий к Богу или кому-либо гораздо легче.
Я за это должен благодарить Бога?
Вы никому ничего не должны, поступайте как хотите. Благодарность в скорбях и болезнях - это плод духовной работы, смирение, т.е. полная противоположность гордыне. Вы, видимо, в этом направлении не работали совсем.