Я скоро умру от хронической неизлечимой болезни. Трудно молится, бороться со страстями, стараюсь, но вижу что страсти ещё в разгуле, ни чего за жизнь не исправлено: гордыня, тщеславие, осуждение, суетность, мало молюсь, даже Библия не до конца прочитана. Всё очень плохо, борьбы почти нет. Особенно трудно читать правило, пытаюсь, но больше своими словами прошу. Раньше до болезни было легче читать, суть понимаю и на молитве сосредоточеннее была, сейчас ум рассеивается, приходится загонять себя молится. Как пережить предсмертную агонию правильно, понимаю что надо исповедоваться и причащаться чаще?

Если во мне будут жить страсти, я не спасусь? Или Господь покроет наши грехи своей любовью и сможет, даже если мы не совершенны, но хотим исправиться, забрать к себе и помочь исправится? Ведь изменится должны мы здесь, а если не до конца изменились?

Вопрос закрыт для новых ответов.