Меня батюшка ругает за то что я пересиживаю в телефоне, я стараюсь не пересиживать, но всё равно это делаю и потом мне страшно идти на исповедь, причём я начал понимать, что это какая-то зацикленность, я больше боюсь сказать этого, чем другие грехи. Я стараюсь конечно и другие замечать и каятся, просто почему-то если я не пересижу, то исповедоваться легче. Наверное я боюсь, что т.к я алтарнник меня могут убрать из алтарничества и т.д.
Также я очень боюсь что-то не так сказать или сказать не подробно или вовсе не сказать какой-то грех. Если я не скажу что-нибудь то думаю потом, что я утаил. Это доходит до того, что я исповедую всякие мелочи и часто переисповедуюсь.
Как мне поменять отношение к исповеди?
3 Ответа
Исповедь — это лечебница, а не трибунал. Страх перед ней правильно заменять доверием. Зацикленность на мелочах лишает Таинство Покаяния исцеляющего смысла.
Ваша тревога из-за телефона понятна. Священник делает замечания, чтобы помочь, а не прогнать. Служение в алтаре требует искренности, а не безгрешности. Мы приходим к аналою снимать тяжесть с души, а не сдавать экзамен на идеального пономаря.
Поиск каждой мелочи и страх «не так сказать» превращают Таинство в счетоводство. В Священном Писании радость покаяния ставится выше страха (Лк.15:7). Подробности пачкают ум, достаточно назвать страсть. Забытое без умысла прощается.
Помоги Вам Господь.
«Когда метут комнату, то не занимаются рассматриванием сора, а все в кучу да и вон. Так поступай и ты. Исповедуй свои грехи духовнику, да и только, а в рассматривание их не входи. Святые Отцы очень запрещают это тем, которые не могут правильно рассматривать себя: такое рассматривание сбивает с толку, приводит в расслабление и расстройство. От грехов остерегайся, в сделанных по немощи и увлечению раскаивайся, не позволяя себе при раскаянии приходить в недоумение и уныние, а безгрешности от себя не жди»
Я думаю, что твоя ошибка в том, что ты много додумываешь за батюшка. Хотя я думаю, что батюшка не осуждает тебя и не собирается из-за этого выгонять.
Для начала нужно осознать, что покаяние заключается не в перечислении всех совершенных грехов, а в изменении своего отношения к ним и в намерении меняться в лучшую сторону. Познакомься с этим пособием, это будет полезно для тебя.