Надежда, думаю, что только келейно. И потом ведь мы же не знаем, м.б. он атеист был, поэтому в храме не можем записки подавать.
Сам помысл помолиться за усопшего благой, следует внимательно относиться к таким помыслам, духовно опытные люди говорят, что Бог влагает их в сердце человека.
В то же время будем помнить, что Церковь как непрестанно молится за своих членов, в т.ч. уже усопших, так и сугубо в две Вселенские родительские субботы.
Я сейчас помолился так: Господи, молю Тебя, помилуй душу усопшего раба Твоего, матроса Ракова, и не вмени мне этой молитвы в грех, если за него нельзя молиться.
Разумеется, церковных поминаний за него подавать нельзя, молиться можно только самостоятельно.
С уважением,
Спасибо большое
Просто помолиться за него своими словами без поминовения за богослужением.
Спасибо
Увы, только на домашней молитве. Но если желаете, можете также и милостыню подать кому-нибудь на помин его души.
Спассибо
Думаю, подойдёт молитва Льва Оптинского, раз нет уверенности, что человек был православным. Либо молиться, чтобы Господь помиловал его душу, если возможно
Спасибо
Благодарю.