Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я очень люблю общаться, не могу без него, мне очень плохо быть на едине с собой, но теперь не знаю пустые ли мои разговоры. Например, разговор с мамой, рассказ ей как прошёл мой день, что хорошо в нём было. Рассказ парню, о моём детстве или делах, когда он просит рассказать, чтобы лучше меня узнать. Разговор с подругой, о событиях , которые случились в жизни или совместных общих воспоминаниях. Всё это грех ? Я понимаю, что когда уже не уместно или об одном и том же стоит промолчать, но рассказывать это можно? Мне очень плохо без общения, внутри страх и пустота, как мне быть?
3 Ответа
Пустые разговоры — это то, что в русском языке характеризуется ёмким понятием «сплетни». То есть недоброжелательное обсуждение людей на грани клеветы, влезание чужие деликатные дела, где посторонним не место, заведомая ложь, и тому подобный словесный шлак.
А нормальные разговоры с адекватными людьми — это то, без чего человеку в жизни не обойтись.
Кто-то умный, возможно, Сократ, вывел формулу правильного человеческого общения: в нём должны содержаться правда, доброта и необходимость. Если же этого нет, то лучше сменить тему.
Правдиво рассказать маме о прошедшем дне — вполне соответствует приведённым критериям. Поделиться с молодым человеком нормальными воспоминаниями — тоже годится, ведь он должен узнать вас получше. Ну, и так далее, «по ходу пьесы»...
Не «грузитесь», смотрите на всё проще и добрее, Бог любит вас!
С уважением,
Разговор будет пустым, когда он не будет служить благу собеседников. Опять Вы, Мария, хотите загнать себя в жесткие рамки, жестко противопоставляя «духовное» и «мирское». Если Вам плохо без общения, значит у Вас есть потребность в нем. Это нормально и это благо. Если общение с людьми сближает вас, поддерживает, утешает, позволяет обмениваться мыслями и эмоциями, лучше узнавать друг друга, то это ведь замечательно. И Вы на самом деле это понимаете в глубине души. Просто искусственно пытаетесь убедить себя в обратном, видимо чего-то начитавшись. Повторю снова, что жизнь не состоит из специфически религиозных по теме чтения, разговора, действий. Она многогранна и это прекрасно. Есть духовное, душевное и телесное. Главное избегать греха, а сам по себе разговор не на религиозные темы не является греховным и пустым.
Получается если мои друзья разговаривают как провели выходные, или куда пойти гулять или что-то интересное, я спокойно могу поддерживать данные темы, общаться и радоваться?
Конечно. У христианина нет цели максимально изолироваться от всех и жить менее полноценно, чем все остальные.
Спасибо большое, значит если мне что-то интересно, я могу первая начинать диалог?
Можете. Ведите себя естественно и не забивайте себе голову лишними страхами.
Спасибо большое вы мне очень помогли, а как же тогда избавиться от всех грехов, мы ведь обещаем на исповеди?
Стремиться не грешить. Но от всех грехов в этой жизни все равно мы не освободимся, но нужно стараться. А если согрешил - не унывать, а приносить покаяние.
Спасибо большое, простите меня
«Земное счастье – любовь, семья, молодость, здоровье, наслаждение жизнью, природой, – все это «добро есть» – и не надо думать, что христианство сурово осуждает все это.
...Держись проще и веселее. Христианин вовсе не должен представлять собой какую-то мрачную фигуру, изможденную аскетическими подвигами и служащую укором для других людей. Если даже это у тебя и совсем искренно – все равно – долго так не прожить, и реакция может быть как раз в обратную сторону. Не думай вовсе о внешнем – оно должно быть естественным результатом внутренней жизни и проявляться само собой»
Священник Александр Ельчанинов
Спасибо большое