Здравствуйте! Мне нравится молодой человек, я ему тоже. Мы оба православные, встретились на молодёжном православном кружке при нашем университете. У нас очень схожие ценности на тему семьи, мы оба верим в святость брака и сохранение девственности до брака. Нам нравится проводить время вместе: гулять, ходить по культурным местам, общаться, обсуждать в том числе темы веры. Как действовать дальше, чтобы построить, как говорится в евангельской притче, дом на камне, а не на песке? Есть ли литература на подобную тему?
4 Ответа
Здравствуйте!
Фундамент семьи — единство во Христе и целомудрие. «Дом на камне» строят те, кто учится жертвовать своим «я» ради «мы».
Общие ценности — отличная база. Чтобы «дом устоял» (Мф.7:24), берегите целомудрие. Это цемент отношений, гарантия будущей верности.
Смотрите трезво. Влюбленность — это когда хорошо Вам. Любовь — когда Вы хотите, чтобы было хорошо другому. Понаблюдайте за избранником не только на праздниках, но и в трудностях. И, конечно, центром отношений сделайте Христа: совместное Причастие соединяет души крепче любых слов.
Литература:
• Прот. И. Шугаев, «Один раз и на всю жизнь».
• Свт. Иоанн Златоуст, «Беседы о браке».
Помоги Вам Господь!
«Говорят, что семья – это «институт». Нет, семья – это не институт и не «договорное объединение». И брак – это не просто гражданское состояние двух индивидуумов. Нет, это жизнь человека. Семья – это домашняя «малая» церковь, где есть определенные роли, или служения. Здесь муж – это священник, жена – помощник ему, по-гречески «диакон», а дети – народ Божий, который нужно привести ко спасению. Дети – это то, что дается двум супругам от Бога, потому что в рождении каждого человека участвует Бог и каждого нужно привести ко спасению. Вот цель и смысл семейной жизни. И планировать семью должен Бог, а не грешный человек»
Протоиерей Димитрий Смирнов
Может, и есть такая литература. Но она в любом случае должна сводиться к тому, что в семье надо быть готовым/готовой отдавать, а на брать; думать о том, что ты должен/должна, а не тебе должны; быть готовым/готовой терпеть недостатки другого (а потом ещё и детей), и преодолевать свои. И понимать, что семья — это служение, а не фуршет.
И создав семью, вы, независимо то пола, должны навсегда похоронить свою личную корону и превратиться в служебное существо. Если всё это понимать и чувствовать свою ответственность перед Богом за взятые на себя брачные обязательства, а главное — постоянно быть на связи с Ним (в молитвах, в Таинствах, в самом мировоззрении и менталитете), то из семьи вполне может получиться что-то действительно хорошее.
С уважением,
Рекомендую к ознакомлению.
Спасибо большое за ответ!