Добрый день! Такой вопрос: Что если нет желания поминать кого-то в молитве? В частности, усопших. Человек при жизни был неприятен, например, или преступник, или мало что знаешь о жизни человека, но по рассказам очевидцев образ жизни вёл препротивный. А близких у таких людей нет или не общаются, да и в здравом уме их знакомые вряд ли вспомнят хорошим словом и тем более помолятся о них. И дело может не в осуждении (а может и в нём тоже…), но бывает что при жизни человек неприятен, не хочется без надобности общаться с ним. Вот есть же выражение «не лежит душа», так и тут.
Ну и о здравии тот же вопрос примерно, особенно если родственник.
Как быть?
4 Ответа
Просите Бога вразумить вас по данному вопросу, а пока не поминайте этих людей, раз не хотите. Мы и не обязаны поминать ВСЕХ, кого знали и о ком когда-либо слышали. Обычно мы поминаем тех, кого мы любим, кто нам дорог.
В дальнейшем Бог, возможно, сочтет нужным наставить вас на правильный путь, и не исключено, что вы пересмотрите свое отношение к кому-то из этих людей.
С уважением,
Делать что-то по чувству долга, преодолевая себя — это тоже нормально для христианина. Напрмер, если мы можем накормить голодного, то это лучше сделать, даже если этот бедный нам не нравится. Ведь ему нет дела до наших душевных эмоций, он просто хочет есть. А Бог не хочет, чтобы мы оставили его голодным, независимо от наших чувств.
Спасибо, сравнение более чем доходчивое.
Нигде не сказано, что мы обязаны молиться за всех своих знакомых. Но можем ли мы успокоиться этим и просто перестать заставлять себя поминать в молитве неприятных людей? А как же быть с тем, что мы призваны молиться даже за врагов своих? Если возникло сомнение – это повод проанализировать свою духовную жизнь и, скажем так, выставить цели ближайшего развития.
Одно дело, когда мы не перечисляем в личной молитве или записках в храме всех и каждого, оставив многих за общим «и все православные христиане», а другое – наша душевная неспособность, активное нежелание молиться за людей довольно близкого круга. Особенно – если речь о ком-то из родственников. Увы, такая неготовность сердечно попросить Бога о неприятном знакомом есть, может, и не у каждого человека, но у большинства.
И если речь не о том, что просто невозможно упомянуть всех, а именно о сопротивлении молитве, то стоит уделить этому внимание. Потому что отказ от молитвы за человека по причине личной неприязни открывает нам нашу собственную слабость в делах любви. Именно в таком случае самоуспокоение, что я и не обязан за всех молиться, может оказаться полумерой и сослужить дурную службу.
Лучше вспомнить о том, что молитва о неприятных людях вовсе не означает сердечного доброго чувства к ним и прошения об их благополучии. Это не значит – вспоминать добрым словом. Напротив, странно было бы просить Бога о благоденствии закоренелых грешников и преступников. Но вполне можно просить Его об их покаянии, о пробуждении спящей совести, об очищении их загрязненного ума – даже если эти люди неприятны. Или хотя бы просто отказаться рассуждать о них, оставив их Богу – но не просто отмахнувшись, мол, я и не должен за всех молиться, а осознанно и честно так и сказать Ему, что в себе сил на молитву о них не нахожу, Тебе, Господи, оставляю их. И если я не способен хотя бы на такое вот короткое сострадание – не идет ли речи о моем зачерствевшем сердце?
Но, конечно, речь идет именно о молитве за тех людей, которые входят в круг лично знакомых или значимых в той или иной степени. Не стоит брать на себя непосильную задачу молиться за всех, за кого молиться не хочется. А то сейчас популярны призывы молиться и за Пушкина, и за Ленина, мол, а то за них никто не молится.
Еще можно вспомнить о том, что какой мерою мы мерим… Если мы отказываем неприятным людям в молитве об их покаянии и прощении просто потому, что душа не лежит - на какое милосердие можем рассчитывать мы сами? То есть тут акцент не на «долге» молиться по праву родства или соседства. А на собственном духовном состоянии и готовности оказать или отказать в милосердии тому, о ком вдруг вспомнилось...
Проанализировав свое нежелание, можно понять – стоит ли отказываться от молитвы за этих людей, потому как взяли на себя излишний, а то и непомерный духовный труд, или это случай, где уместно понудить себя к молитве.
Можно заметить, что все эти размышления направлены на наше собственное состояние, и так и есть: молитва за неприятных людей может быть делом очищения и совершенствования нашей собственной души. И возможно, это повод обратиться к Богу словами блаженного Августина: «Тесен дом души моей, чтобы Тебе войти туда: расширь его».
Спасибо. Все так. Тесен дом
Благодарю за ответ. Умом понимаю, что не обязаны всех поминать, но кажется, что если это родственник или живет рядом человек, то уже и должны им этим родством или соседством. Но если это не от сердца, а по чувству долга, то вроде как и не искренно.