Добрый день! Такой вопрос: Что если нет желания поминать кого-то в молитве? В частности, усопших. Человек при жизни был неприятен, например, или преступник, или мало что знаешь о жизни человека, но по рассказам очевидцев образ жизни вёл препротивный. А близких у таких людей нет или не общаются, да и в здравом уме их знакомые вряд ли вспомнят хорошим словом и тем более помолятся о них. И дело может не в осуждении (а может и в нём тоже…), но бывает что при жизни человек неприятен, не хочется без надобности общаться с ним. Вот есть же выражение «не лежит душа», так и тут.

Ну и о здравии тот же вопрос примерно, особенно если родственник.

Как быть?

Вопрос закрыт для новых ответов.